• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Погода может изменить вкус чая

    Опубликовано: 2015-08-06 06:34:40

    Если вы эксперт в вопросах чайных сортов, вы, возможно, заметили, что иногда одинаковая заварка дает разный вкус. Согласно данным нового исследования, это происходит потому, что на биохимические свойства растения влияют…. узоры дождя.

    В листьях чая содержатся ряд мощных антиоксидантных соединений, которые оказывают влияние его органолептические и терапевтические свойства.

    В исследовании ученых из университета штата Монтана (США) было показано, что концентрация вторичных метаболитов – то есть тех самых биоактивных соединений в чае, которые определяют качество и пользу этого напитка – может снижаться до 50%, если урожай подвергался воздействию муссонов – устойчивых сезонных ветров с дождями.

    Результаты работы, которую авторы опубликовали в журнале PLoS ONE, основаны на химическом анализе образцов Camellia sinensis – растения, из которого производят многие популярные чаи, такие как зеленый и черный чай, улун и др. Каждый из этих сортов обрабатывается по-разному, что придает им их неповторимый вкус.

    Образцы были взяты из разных урожаев, собранных плантаций в маленькой сельской общины на юго-западе Китая, как во время сильной засухи, так и в период экстремальных муссонов. Чай, выращенный в сезон муссонов, был более низкого качества, чем в период засухи.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.