• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ядовитые стволовые клетки: суперлекарство от рака

    Опубликовано: 2015-08-05 14:04:58

    Экспериментальные стволовые клетки, синтезирующие яд, излечили уже опухоли головного мозга у лабораторных мышей, сообщает издание Stem Cells.

    Ученые из Harvard Stem Cell Institute scientists совместно с коллегами из Massachusetts General Hospital разработали новый способ использования стволовых клеток для борьбы с агрессивным раком мозга.

    Команда нейробиологов продемонстрировала действие генетически модифицированных стволовых клеток, убивающих рак за счет продукции токсинов вирусов герпеса. Опыт американских ученых показывает, как токсинсекретирующие стволовые клетки могут быть успешно использованы для убийства раковых клеток у пациентов.

    Ранее подобные методы были большим успехом использованы в лечении различных форм рака крови, но ученым не удавалось транспортировать их к солидным опухолям, так как лекарственные токсины имели короткий период полураспада. В этом случае стволовые клетки вводили в состав биоразлагаемого геля: метод инкапсуляции решает проблему доставки лекарства к цели.

    Следующий шаг ученых – сочетать токсинсекретирующие стволовые клетки с множеством различных терапевтических стволовых клеток, для дальнейшего повышения эффективности лечения. Сейчас многие из них проходят испытания на животных моделях.

    Авторы работы обещают опробовать новые методы лечения в клинических испытаниях на людях в течение ближайших 5 лет.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.