• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как страх может изменить образа жизни больных

    Опубликовано: 2015-08-04 17:44:56

    Метод повышения осведомленности больных атеросклерозом, придуманный в Дании, полностью основан на этом принципе, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Обычно врач, изучив результаты анализов больного и всевозможных диагностических процедур, называет диагноз, разъясняет пациенту стратегию лечения и то, какой образ жизни ему теперь следует вести.

    Во многих случаях рекомендации врача не выполняются или выполняются не в полной мере – а медики отделения кардиологии из клиники при университете датского города Орхус дополняют такое разъяснение во время беседы с больными демонстрацией реальных снимков стенок их коронарных артерий. Они демонстрировали реальные снимки артерий, полученные в ходе диагностической процедуры, которая называется компьютерная томография сердца и сосудов, 95 больным, страдавшим гиперлипидемией (экспериментальная группа).

    Другим 95 больным с таким же диагнозом (контрольная группа) врачи снимков не показывали, а ограничились стандартной беседой и изложением рекомендаций.

    6 месяцев спустя в контрольной группе было намного больше курильщиков по сравнению с экспериментальной – 22% и 9% соответственно. Нездоровую пищу продолжали регулярно употреблять 64% больных из контрольной группы и 44% из группы, которой демонстрировались снимки стенок артерий.

    Участники из экспериментальной группы похудели в среднем на 1,5 кг, в то время как испытуемые из контрольной группы поправились на 0,5 кг.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.