• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США и Куба восстанавливают дипломатические отношения

    Опубликовано: 2015-07-21 12:30:31

    Между США и Кубой состоятся первые с 1958 года переговоры.

    Историческое событие будет ознаменовано торжественной церемонией открытия кубинского посольства в Вашингтоне, а также первыми переговорами глав внешнеполитических ведомств двух стран с 1958 года, пишут РИА Новости.

    Для участия в открытии кубинской дипмиссии в Вашингтон прибывает глава МИД страны Бруно Родригес. Американскую сторону на церемонии открытия дипмиссии будет представлять помощник госсекретаря Роберта Джейкобсон, а госсекретарь Джон Керри затем проведет переговоры со своим кубинским коллегой.

    К приезду Родригеса в здании госдепартамента будет установлен кубинский флаг наряду с флагами других стран, с которыми у США есть дипломатические отношения.

    Эти переговоры станут первыми с сентября 1958 года, когда еще во время правления на Кубе диктатора Фульхенсии Батисты встречались госсекретарь США Джон Даллес и министр иностранных дел Гонсало Гуэль.

    Ожидается, что церемония поднятия американского флага над зданием посольства США в Гаване, которое фактически приступит к работе с понедельника, пройдет в августе с участием Керри. Как отметили в госдепартаменте, посольство будет работать на таких же условиях, как и дипмиссии других стран на Кубе.

    Ранее сообщалось, что Куба и США откроют свои посольства в Вашингтоне и Гаване соответственно 20 июля 2015 года. На 20 июля также запланирована пресс-конференция министра иностранных дел Кубы, который расскажет об открытии посольства в Вашингтоне.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.