• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Термальная вода: для чего она нужна

    Опубликовано: 2015-08-01 16:24:24

    Термальная вода – относительно новый тренд в косметологии, пока не получивший широкого распространения. 

     
    Термальная вода – это минеральная либо минерализованная вода из термальных источников. Обычно такие источники находятся в зонах с повышенной вулканической активностью, которые являются источником постоянного подогрева воды. Минерализация воды происходит под воздействием высоких температур и, нередко, под давлением, что дополнительно обогащает термальную воду минералами.


    Это ее отличие от обычной минеральной воды, что делает ее эффективным средством ухода за кожей, гипоаллергенным и безопасным. Многие современные косметические средства имеют в своем составе термальную воду, что придает косметике новые свойства.


    Термальная вода в ряде случаев может стать лучшей альтернативой косметике. Например, когда нужно увлажить кожу, а использование увлажняющих кремов нежелательно. Или когда нужно увлажнить кожу, а на лицо нанесен макияж.


    Для чего нужна термальная вода, состав термальной воды


    Главное достоинство термальной воды – в ее способности быстро и глубоко насыщать кожу влагой. В отличие от обычной воды, нанесенной на кожу, термальная очень медленно испаряется, успевая за это время насытить кожу не только влагой, но и минералами. Благодаря такому двойному воздействию нормализуется водно-липидный обмен в коже, что оказывает существенное влияние на ее состояние и внешний вид.


    Второе достоинство - в богатейшем минеральном составе. Ни одно другое косметическое средство не способно так интенсивно обогатить кожу минералами, как термальная вода. Фтор, марганец, медь, цинк, кремний, селен, железо, хлор, бром, йод – лишь малая толика из списка микро- и макроэлементов, которыми богата термальная вода.


    Термальная вода может использоваться в качестве защитного средства. Она после нанесения образует на поверхности кожи тончайшую защитную пленку. В отличие от пленки, формируемой жирными кремами, покрытие термальной водой не закупоривает кожу, не ухудшает циркуляцию воды и кислорода в коже, позволяет ей дышать.


    Применение термальной воды повышает сопротивляемость кожи к внешним воздействиям, делает ее более устойчивой к опасному ультрафиолетовому излучению, смогу больших городов, перепадам температуры, ветру и морозу. Увлажненная термальной водой кожа всегда находится под защитой.


    Олигоэлементы, которые содержатся в термальной воде, ускоряют процесс регенерации клеток. Высокая скорость клеточного метаболизма обеспечивает молодость кожи на длительное время. Производители термальной воды уверяют, что пока кожа находится под защитой термальной воды, она не стареет.


    Термальная вода экологична, взята из природных источников, поэтому лишена тех недостатков, которые неизбежно присутствуют в синтетических косметических средствах. В термальной воде нет красителей, ароматизаторов, отдушек, парабенов – того, что может вызвать аллергию или ухудшить состояние кожи и здоровья. Абсолютно чистый и натуральный косметический продукт не вызывает аллергии даже у тех, кто имеет определенные проблемы с иммунитетом.


    Термальную воду можно применять не только взрослым, для грудных детей она абсолютно безопасна и полезна.


    Виды термальной воды


    Различают несколько видов термальной воды в зависимости от химического состава, от этого зависит воздействие, которое она оказывает на кожу. Зная состав воды, можно выбрать ту, которая поможет справиться с конкретными проблемами.


    - Изотоническая термальная вода


    Изотоническая термальная вода по своему химическому составу и степени концентрации минералов максимально приближена к составу клеточной жидкости и крови. Изотоническая вода имеет нейтральный pH, соответственно, оказывает нейтральное, успокаивающее воздействие на кожу.


    Изотоническую воду применяют, когда нужно снять раздражение с кожи, успокоить ее, мягко увлажнить. Сухая кожа, склонная к шелушениям и раздражениям, кожа после солнечного облучения или воздействия низких температур, ветра и других негативных воздействий окружающей среды – это показания к применению изотонической термальной воды.
    Ее обычно применяют в детской практике благодаря очень мягкому и деликатному воздействию на нежную детскую кожу.


    - Гидрокарбонатно-натриевая термальная вода


    Даже исходя из названия понятно, что речь идет о высоко-концентрированной минералами воде. Гидрокарбонатно-натриевый состав обычно бывает у большинства питьевых лечебных и лечебно-столовых минеральных вод.
    Высокоминерализованная термальная вода оказывает существенное влияние на кожу, иногда сопоставимое с воздействием косметических средств с лечебным эффектом. Такая термальная вода подсушивает и дезинфицирует кожу, снимает воспаления, поэтому она показана при жирной, пористой, склонной к угревым высыпаниям коже. Антибактериальные свойства гидрокарбонатно-натриевой термальной воды помогают защитить кожу от дальнейших воспалений.


    Также такая вода отлично закрепляет макияж.


    - Термальная вода с селеном


    Такую воду отличает высокая концентрация селена. Растворенные соли селена известны в косметологии высокими антиоксидантными свойствами, способностью нейтрализовать свободные радикалы. Термальная вода с селеном замедляет процессы старения кожи, улучшает ее регенерацию, ускоряет клеточный обмен кожи.


    Термальная вода с селеном незаменима, когда нужно максимально защитить кожу. Например, после принятия солнечных ванн или зимой, когда приходится находиться длительное время в помещениях с воздухом, пересушенным батареями центрального отопления. Рекомендация взять с собой в самолет термальную воду относится именно к воде с селеном – воздух в салоне самолета обычно сильно пересушен, и термальная вода отлично увлажняет и защищает кожу.


    Термальная вода с селеном также идеально подходит для чувствительной кожи.


    - Слабоминерализованная термальная вода


    В такой термальной воде минимальная концентрация микроэлементов – менее одного грамма на литр. Эта вода оказывает чрезвычайно мягкое воздействие на кожу, очень близкое к тому, как воздействует обычная чистая вода: мягко увлажняет, снимает мелкие шелушения и неглубокие воспаления. Слабоминерализованная термальная вода подойдет для сухой и нормальной кожи без проблем.


    - Вода с экстрактами лекарственных растений и эфирных масел


    Некоторые виды термальной воды производители обогащают экстрактами лекарственных растений или эфирными маслами. Благодаря таким добавкам термальная вода может приобретать дополнительные ухаживающие или лечебные свойства, в зависимости от того, экстракт какого растения был добавлен.


    Так, термальная вода с экстрактом аптечной ромашки снимает воспаления и раздражения, уменьшает появления экземы. Вода с экстрактом василька и фиалки слегка подсушивает, что оказывает положительное воздействие при жирной, склонной к угрям коже. Экстракт сока алоэ, добавленный в термальную воду, придает ей дезинфицирующие, противовоспалительные свойства. Выбирая термальную воду, следует внимательно читать состав.


    Применение термальной воды


    Термальную воду нужно распылять на лицо с расстояния 30-40 см. Ею можно орошать как чистое лицо без косметики, так и наносить поверх макияжа. В этом случае следует стараться избегать попадания в глаза, если тушь на ресницах не водостойкая. Обычно после распыления термальной воде дают возможность высохнуть, иногда рекомендуют промокнуть лишнюю влагу салфеткой спустя полминуты после орошения.


    Термальной водой хорошо орошать лицо перед нанесением дневного и ночного крема – эффективность косметики усилится. Можно термальную воду использовать в качестве основы для приготовления домашних косметических масок. Хороший эффект дает термальная вода в качестве завершающей процедуры после косметических процедур: масок, пилинга, чисток.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.