• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Следует ли использовать соду для чистки зубов

    Опубликовано: 2015-08-04 16:44:18

    Пищевая (питьевая) сода или гидрокарбонат (бикарбонат) натрия – это кристаллическая соль, имеющая «мыльный» вкус и использующаяся в химической, легкой и пищевой промышленности, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Простому обывателю она известна в виде мелкого порошка белого цвета.


    Сода нетоксична, но при неразумном использовании может вызывать раздражение слизистых оболочек и дыхательных путей. Раствор соды – признанный и всегда доступный антисептик. В виде порошка сода обеспечивает отбеливающий эффект.


    Можно ли использовать соду для чистки зубов?Можно ли чистить зубы содой? Этот вопрос интересует многих людей. Судя по слухам, сода отлично отбеливает зубы, а заодно и избавляет от зубного камня. Так ли это?


    Стоматологи утверждают, что использовать соду для чистки зубов не слишком разумно – абразив действительно отбеливает зубную эмаль, но лишь за счет того, что буквально счищает ее верхний слой. Таким образом, злоупотребляя этой процедурой, можно добиться совсем не того эффекта, который предполагался (со временем зубы начнут портиться и чернеть).


    Тем не менее, периодически прибегать к такой процедуре все же можно – если осуществлять ее не чаще раза в неделю, негативных последствий можно избежать.


    Еще разумнее на протяжении месяца (не дольше) использовать готовую пасту, в состав которой входит это вещество (в данном случае сода измельчается настолько, что совершенно не травмирует эмаль). После небольшого перерыва можно вновь использовать такую пасту.


    Как чистить зубы содой?


    Решившись воспользоваться содой для чистки зубов, нужно помнить – ее не стоит использовать в чистом виде. Стоматологи предлагают не чаще раза в неделю обогащать ею обычные пасты (следуя их предписаниям, вначале нужно выдавить на щетку пасту, а уже затем – слегка обмакнуть в соду и чистить зубы). Крайне важно затем хорошо выполоскать рот (сода, оставшись во рту, может вызвать раздражение слизистой).


    Народный метод использования соды предлагает другой рецепт. В данном варианте соду тоже не стоит использовать в чистом виде. Ее нужно нанести на увлажненную щетку, а сверху капнуть лимонным соком (то есть, погасить). После чистки зубов крайне важно тщательно прополоскать ротовую полость.


    Еще один народный рецепт очищающего состава включает перекись водорода (3%). ½ ч.л. соды нужно погасить ½ ч.л. лимонного сока, а затем добавить 1-2 капли перекиси. В этой смеси стоит обмакнуть палец и потереть зубы. После завершения процедуры рекомендуется минуту подержать состав во рту, а затем тщательно выполоскать.


    Обратите внимание – после практического осуществления любого варианта «содовой чистки» на протяжении часа нельзя употреблять холодные и горячие напитки и блюда. Если не соблюсти этого требования, эмаль может потерять целостность, что со временем приведет к порче зуба.


    Можно ли чистить зубы содой? В принципе, данный способ очищения использовать можно, но крайне редко.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.