• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У человека ладонь устроена проще, чем у обезьяны – ученые

    Опубликовано: 2015-07-16 15:30:37

    Строение человеческих рук древнее и с эволюционной точки зрения примитивнее, чем строение ладоней обезьян.
     
    Исследователи уверяют, что ладонь человека, с ее относительно длинным противопоставленным большим пальцем, на самом деле больше похожа на руку наших далеких предков, живших около 3,3 млн лет назад, чем на руку шимпанзе. Соответствующая статья была опубликована в журнале Nature Communications.
     
    Ладонь человека приспособлена для того, чтобы захватывать предметы различного размера, – люди обладают противопоставленным большим пальцем, достаточно длинным, чтобы он доставал до остальных пальцев. Ладонь шимпанзе, напротив, характеризуется длинными четырьмя пальцами, которые нужны обезьянам для того, чтобы лазать по деревьям.
     
    Ученые сравнили строение ладоней человека с руками ныне живущих приматов, а также с ладонями наших дальних родственников – общих предков обезьяны и человека, живших около 3,3 млн лет назад.
     
    В результате работы выяснилось, что древние гоминиды обладали ладонями, устроенными так же, как и руки современных людей. А вот удлиненные пальцы шимпанзе образовались позже, в ходе эволюции.

    Это значит, что строение человеческих рук древнее и с эволюционной точки зрения примитивнее, чем строение ладоней обезьян, а пользоваться орудиями труда человек научился благодаря развитию головного мозга.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.