• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Недопустимо привлекать к ответственности адвоката за высказанные им критические замечания»

    Опубликовано: 2015-07-16 08:44:19

    Убеждена Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, расценивая это как нарушение права на выражение мнения.
    «Я считаю недопустимым использование дисциплинарного производства в отношении Андрея Вишневского как способа давления на адвоката за публичные высказывания своих взглядов и убеждений. Деятельность адвокатуры основывается на верховенстве права и законности, а не травле и запугивании», – отметила Валерия Лутковская, отвечая на вопрос журналистов о привлечении к дисциплинарной ответственности директора Координационного центра по предоставлению правовой помощи Андрея Вишневского за высказывания им своих мыслей и оценок состояния дел в адвокатуре.
    По словам Омбудсмана Украины, собственно само намерение привлечь адвоката Андрея Вишневского к дисциплинарной ответственности за высказывания собственного мнения является нарушением Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции и законов Украины.
    «Профессиональные права, честь и достоинство адвоката гарантируются и охраняются Конституцией Украины и Законом Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», согласно которому не могут быть основанием для привлечения адвоката к ответственности его высказывания по делу, в том числе, отражающие позицию клиента, заявления в средствах массовой информации, если при этом не нарушаются профессиональные обязанности адвоката», – пояснила Валерия Лутковская.
    Кроме того, Уполномоченный по правам человека сообщила, что планирует присутствовать на заседании дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Киевской области при рассмотрении дела Андрея Вишневского.
    Как известно, 2 июля 2015 года квалификационно-дисциплинарная комиссия адвокатуры Киевской области возбудила дисциплинарное дело против адвоката Андрея Вишневского по обращению Национальной ассоциации адвокатов Украины. Основанием для обращения Ассоциации стали такие высказывания в публичном выступлении: «... основным риском для системы бесплатной правовой помощи, основным риском для реализации конституционного права граждан на бесплатную правовую помощь и возможностей государства это право обеспечить, мы видим, – плачевное состояние украинской адвокатуры, о котором уже сегодня говорили наши коллеги, – это низкие этические стандарты и профессиональной уровень адвокатуры; это то, что именно адвокат является основным коррупционным звеном на сегодняшний день, это то, что с явлением милицейских адвокатов Национальная ассоциация адвокатов не борется и даже не дает никакой оценки этому, и еще много о чем можно было бы здесь говорить, но я не буду на этом останавливаться. Реформирование адвокатуры актуально, оно необходимо. Потому что в том состоянии, какова адвокатура сегодня, она может стать тормозом для реализации судебной реформы».
    Напомним, эксперты Украинского Хельсинского союза по правам человека убеждены, что преследование адвокатов за критические высказывания ставит под сомнение способность украинской адвокатуры выполнять свою миссию.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.