• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Курящим женщинам угрожает геморрагический инсульт

    Опубликовано: 2015-07-26 15:44:19

    У курящих женщин в несколько раз повышается риск возникновения геморрагического инсульта. Об этом заявили американские ученые, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    В ходе научной работы специалисты провели 80 исследований, которые проходили с 1966 до 2013 года. Всего специалисты проанализировали состояние 4 миллионов человек и зафиксировали 42 тысячи случаев геморрагического инсульта.

    Исследования показали, что риск любого типа инсульта повышается у мужчин и женщин, которые курят. Риски повышаются на 60-80%. Курение также повышает риск ишемического инсульта на 50%.

    Дальнейшие исследование привели к выводу, что курение повышает степень риска возникновения смертельного типа инсульта – геморрагического. При этом у женщин риск выше на 17%.

    Геморрагический инсульт – это кровоизлияние в мозг, которое происходит в результате разрыва сосудов под воздействием высокого артериального давления.

    Основной причиной, по мнению экспертов, является то, что никотин влияет на содержание жиров в крови. Как правило, уровень холестерина и триглицеридов повышается именно у женщин. В результате риск возникновения смертельных заболеваний повышается именно у женщин.

    «Курение – это основной фактор риска возникновения инсульта. К счастью, через 2-4 года после прекращения курения риск развития инсульта снижается и перестает зависеть от пагубной привычки», - отметила автор работы Рэйчел Хаксли.

    Отметим, новая британская программа по отказу от курения спасла 25 тысяч лет жизни.

    Инф. potok.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.