• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как принимать овсяный кисель

    Опубликовано: 2015-07-26 17:04:26

    Овес – ценный злак, обладающий множеством полезных свойств, а кисель на его основе традиционно входил в меню наших предков. Как приготовить овсяный чудо-кисель для похудения, как правильно его употреблять, каких результатов стоит ожидать?

    Польза овсяного киселя
    Кисель из овса для похудения используется достаточно часто. Находят признание не только жиросжигающие свойства напитка – полезный кисель обеспечивает на организм многогранное воздействие: усиливает иммунную систему, выводит из организма шлаки и токсины, придает силы, избавляет от авитаминоза (овес содержит богатую гамму витаминов и минералов), служит профилактикой онкологии, нормализует работу кроветворной системы. Овсяный кисель поддерживает красоту волос, кожи, ногтей. Напиток положительно влияет на нервную систему, помогает справляться с последствиями стресса. Он незаменим при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (в том числе при язвенной болезни и гастритах).

    За счет чего кисель из овса снижает вес? Эффективность этого напитка базируется на его способности снижать аппетит – употребляя на протяжении дня кисель, вы сможете насыщаться гораздо меньшими порциями пищи. Кисель из овсяных зерен влияет на обменные процессы, а также улучшает перистальтику кишечника и способствует выведению лишней жидкости. Стоит заметить, что кисель из овса имеет лишь одно противопоказание – индивидуальную непереносимость.

    Рецепты приготовления овсяного киселя
    Овсяной кисель для похудения можно приготовить, используя разные рецепты.

    Классический рецепт
    Для приготовления напитка вам потребуется овсяная крупа (500 г), обезжиренный кефир (100 мл), нежирная сметана (1 ст.л.), ржаной хлеб (около 60 г, обычно используется корочка) и вода (3.5 л). Для приготовления по-настоящему полезного напитка используйте молотые зерна овса, а не овсяные хлопья быстрого приготовления. Посуда (керамическая емкость или стеклянная банка) должна быть чистой. Обратите внимание – для получения закваски требуется создать подходящие условия, а именно — тепло и затемнение (емкость нужно хорошо укутать).

    Воду перекипятите в эмалированной кастрюле, дайте ей остыть до комнатной температуры. Молотую овсяную крупу поместите в стеклянную или керамическую емкость, залейте водой, добавьте кефир и сметану, положите корочку хлеба (можете использовать один лишь кефир – его достаточно для того чтобы запустить процесс брожения). Укутанную в бумагу и в ткань емкость оставьте при комнатной температуре, спрятав от солнечных лучей (подыщите максимально затемненное место). Процесс брожения занимает 2 дня. Затем откиньте массу на сито, сцеживая жидкость, не отжимая сырья. После этого пару раз промойте массу кипяченой водой комнатной температуры (каждый раз отжимайте овсяную кашицу). Смывки сливайте в отдельную емкость – поставьте их на 12 часов в темное место для отстаивания (должен выпасть осадок – он будет концентратом для приготовления новых порций киселя). Концентрат храните в холодильнике не дольше 3-х недель. Пропорция для приготовления киселя – 5-10 ст.л. концентрата на 0.5 л воды. Отцеженную же ранее жидкость поставьте на огонь и варите при слабом нагреве до густоты.

    Упрощенные рецепты
    Существуют более простые рецепты. Вариант № 1: соедините 200 г измельченных зерен овса и 100 г геркулеса. Залейте смесь кефиром (1 ст.), накройте марлей и поставьте в темное место на 48 часов. Затем жидкость отожмите, разбавьте водой (1.5 л) и варите до густоты. Вариант № 2: 1 ст. молотых овсяных зерен залейте смесью из воды (2 ст.) и молока (1 ст.). Доведите массу до кипения, снимите с плиты, укутайте и оставьте на 20 минут.

    Как принимать овсяный кисель?
    Овсяный кисель можно использовать для похудения, следуя разным схемам. Вы можете пить по 100 мл напитка перед каждой из основных трапез. Другой вариант – использование киселя между приемами пищи вместо перекусов (по 100 мл). Самый эффективный способ – употребление киселя вместо завтрака или ужина (по 1 ст.). Продолжительность курса лечения ожирения – 1 месяц. Повторный курс можно осуществить спустя 3-6 месяцев.

    Отзывы
    Если верить отзывам, употребляя вместо одной из трапез овсяный кисель для похудения можно за месяц сбросить 5-7 кг лишнего веса. К сожалению, напиток имеет специфический вкус, поэтому нравится не всем.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.