• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли арбуз при похудении

    Опубликовано: 2015-07-24 17:04:36

    Арбузная мякоть радует своим вкусом – вряд ли стоит удивляться высокой степени популярности этой неординарной ягоды. Можно ли похудеть на арбузе? Предлагаем вам ответ на этот вопрос.

    Можно ли арбуз при похудении?
    Некоторые люди считают, что арбузная мякоть имеет слишком сладкий вкус, а значит, использоваться в целях похудения не может. Стоит обрадовать всех худеющих – арбуз вполне может стать компонентом диетического меню. Дело в том, что по большей части плод состоит из воды (на 100 г продукта приходится 80-90 г живительной влаги, насыщенной полезными элементами). Калорийность арбуза – 25-38 ккал/100 г. Мякоть содержит небольшой процент жиров и белков, достаточное количество углеводов (от 5.5 до 13 г/100 г). По большей части углеводы представлены фруктозой, на долю глюкозы, сахарозы и крахмала приходится около 20% от общего их количества. В отличие от других представителей растительного братства арбуз относительно беден в плане содержания клетчатки и пектиновых веществ (0.5 и 0.6 г/100 г мякоти). Впрочем, даже это не является препятствием к использованию арбуза в диетологии – мякоть отлично усваивается организмом. Сладкий плод богат полезными веществами – в нем присутствуют витамины В-группы, витамин А, аскорбиновая и фолиевая кислоты. Арбуз – рекордсмен по содержанию минеральных солей. Употребляя сладкую мякоть, мы получаем запас калия, кальция, фосфора, йода, железа, цинка и фтора – и это лишь краткий перечень.

    Арбуз содержит природный краситель – ликопин, благодаря чему может использоваться в целях профилактики онкологии (ликопин – сильный антиоксидант). Вообще считается, что все части арбуза (даже кожура) – приносят пользу нашему организму. Арбузное меню благотворно отражается на состоянии кожи – она насыщается влагой, приобретает упругость. Употребление сладкой мякоти способствует очищению организма – мочегонное действие ускоряет выведение шлаков и лишней жидкости. Послабляющий эффект гарантирует выведение из кишечника застоявшихся каловых масс. Арбузная диета улучшает работу почек, печени, сердца. Сладкий плод – отличный антидепрессант.

    Способы похудения с помощью арбуза
    Как похудеть с помощью арбуза? Прежде всего, стоит вспомнить о мочегонных свойствах плода. Вы можете пить настой арбузных корок (5 раз в день по 100 мл). Настой приготовить несложно – 100 г высушенных арбузных корок залейте полулитром кипятка и дайте настояться на протяжении получаса.

    Отличный результат обеспечивает жесткая арбузная диета. Она занимает 5 дней и позволяет сбросить до 7-ми кг лишнего веса (стоит, правда, учесть, что после завершения диеты вес частично восстановится). Каковы правила похудения? В данном варианте диеты вам придется ежедневно кушать лишь арбузную мякоть (1 кг/10 кг веса тела). Пить можно по мере желания, не ограничивая нормы жидкости. Жидкий рацион включает воду и несладкие чаи. Кушать арбуз нужно 5-6 раз в день. Менее жесткий вариант диеты предусматривает маленькую поблажку – помимо арбуза вам будет разрешено кушать ржаной хлеб (1-3 кусочка в день). Некоторые источники предлагают продлить в этом случае диету с 5-ти до 10-ти дней, но это нельзя назвать разумным советом. Обратите внимание – во время арбузной диеты (в первые дни) вы можете ощущать не самые приятные симптомы – слабость, раздражительность, головокружение. Если они выражены слабо, то диету можно продолжить, если же вы ощущаете сильный дискомфорт, немедленно прервите ее и обратитесь к врачу.

    Противопоказания
    Арбуз способствует похудению, но подходит такой вариант коррекции фигуры не каждому. Стоит отказаться от него при врожденных аномалиях мочевыводящих путей, серьезных патологиях почек, мочекаменной болезни, язвенной болезни, спайках кишечника, сахарном диабете.

    Предостережение
    Популярность арбузов приводит к тому, что продавцы начинают продавать их задолго до сезона естественного созревания (наступает он не раньше августа). Ранние арбузы гарантированно содержат высокую концентрацию не самых полезных для здоровья веществ (в частности, нитратов). Если вы решите начать похудение на арбузах в июне-июле, то серьезно навредите своему здоровью. Ни в коем случае не приобретайте плоды, выставленные на продажу возле проезжей части. Не ешьте арбуз, мякоть которого имеет слишком яркую, с легким фиолетовым отливом окраску, а волокна окрашены в желтый цвет (они должны быть белыми). Такой цвет сигнализирует о переизбытке нитратов.

    Отзывы
    Арбуз для похудения используется часто – такой метод коррекции фигуры вызывает положительные отзывы. Но не стоит ожидать, что диета унесет именно жировую ткань – по большей части процесс похудения происходит за счет выведения из организма лишней жидкости и каловых масс.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.