• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как найти работу юристу

    Опубликовано: 2015-07-13 19:21:03

    Юристы востребованы во многих профессиональных сферах. Данная профессия включает в себя множество специализаций и направлений. Эти специалисты нужны в юридических фирмах и правоохранительных органах, на производстве и в продажах, адвокатами, юрисконсультами и судьями. В зависимости от специфики обязанностей, специалисту данного напрваления необходимы отличные знания конкретной правовой сферы. Например, юрист-международник должен знать налоговое и корпоративное законодательство Украины, ЕС и других стран мира. Профессионалу, работающему в Пенсионном фонде, необходимо отличное знание пенсионного и трудового права, кадрового делопроизводства.

    Чтобы найти работу практическому деятелю в области права в Украине, соискателю, во-первых, необходимо иметь профильное высшее образование. Соискатель без надлежащей базы знаний по юриспруденции работать по специальности попросту не сможет. Работодатели чаще всего заинтересованы в специалистах этого профиля с оконченным высшим образованием. Иногда рекрутеры могут выставлять и более конкретные требования к претендентам. Например, в вакансии «Юрист по претензионно-исковой работе» указано, что соискатель должен иметь высшее юридическое образование со средним баллом не ниже 4,5, а также владеть отличными знаниями гражданского процесса. При поиске работы специалисту по правоведению очень важно уметь применять на практике полученные теоретические знания.


    Соискателю, который желает работать в данном направлении, необходимо определиться, в какой именно сфере он желает найти работу. Например, обязанности адвоката существенно отличаются от работы юрисконсульта. А работа юриста на производстве требует знаний, которые отличаются от правовой базы, задействованной им в нотариальной конторе или в банке.


    Работодатели больше всего заинтересованы в тех работниках данного направления, которые имеют опыт работы от 3 до 6 лет и более (54% вакансий). Лишь 12% работодателей согласны принять на работу соискателей без опыта.
    Соискатели, которые имеют неполное высшее юридическое образование или небольшой опыт работы, могут начать свою рабочую карьеру стажёрами, юридическими секретарями или помощниками специалистов. Например, в июне 2015 года на сайте поиска работы в проф. области «Юриспруденция» были открыты такие вакансии для работников начального уровня: «Юрист по претензионно-исковой работе», «Специалист по сопровождению процессов», «Секретарь по юридическим вопросам», «Корпоративный секретарь», «Помощник юрисконсульта», «Помощник юриста», «Помощник адвоката», «Стажёр в юридическую фирму». 80% предложений поступило от работодателей Киева. Также есть предложения работы для начинающих специалистов в Днепропетровской, Закарпатской, Одесской и Харьковской области. Зарплата новичка сравнительно небольшая. Характерно, что информацию о зарплате для молодых работников можно найти в 20% вакансий. Указанный уровень оплаты труда находится в пределах от 2,8 до 4,5 тыс. грн. С таким уровнем зарплаты согласны около трёх четвертей начинающих специалистов, которые публикуют свои резюме на кадровом онлайн-портале. Десятая часть соискателей претендуют на зарплату от 4 до 6 тыс. грн. Еще около 4% начинающих работников без опыта хотели бы получать зарплату свыше 10 тыс. грн.

     

    По материалам сайта nikolaev.hh.ua - вакансии Николаева

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.