• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Растения: модель для терапии генетических заболеваний

    Опубликовано: 2015-07-21 11:44:56

    Растения могут проходить тот же экстремальный процесс, названный «хромотрипсисом», что и люди в процессе развития некоторых раковых заболеваний и синдромов. Это позволит ученым провести полезные аналогии…

    Как выяснили ученые из Калифорнийского университета в Девис (University of California – Davis), одномоментный клеточный кризис, ведущий к образованию сложных комплексных хромосомных перестроек, разрушение хромосом – процесс, который используют в селекции растений – можно задействовать в терапии тяжелых синдромов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Процесс деградации хромосома, или «хромотрипсис» до сих наблюдали только в животных клетках, хотя этот процесс может быть применен для селекции растений как способ создания гаплоидных вариантов с генетическим материалом, полученным только от одного родителя. «Хотя растения не болеют раком, этот феномен может позволить исследователям использовать растительную модель вида Arabidopsis в качестве модели для изучения поведения хромосом при озлокачествлениях и генетических аномалиях», – объяснил Эк Хан Тан, исследователь из отделения биологии растений в UC Davis.

    В этом процессе хромосомы разрезаются и собираются, но в неправильном месте – подобно вазе, кое-как склеенной из кусочков. В целом хромотрипсис нельзя назвать положительным явлениям, хотя в одном недавно опубликованном случае женщина излечилась от генетического расстройства, когда ген, кодирующий патологию, погиб как раз из-за хромотрипсиса.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.