• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выборы в 205 округе в Чернигове под угрозой срыва

    Опубликовано: 2015-07-09 14:19:41

    Кандидат в народный депутаты Геннадий Корбан и нардеп Андрей Денисенко выявили факт незаконной выемки документов из Черниговской ОИК. Один из лидеров политической партии «УКРОП» и кандидат по 205 округу Геннадий Корбан отмечает, что подобная акция является попыткой устранить реальных конкурентов провластного кандидата.

    Как сообщалось раннее, 6 июля следственными органами прокуратуры Черниговской области была изъята документация, касающаяся представлений на членов участковых избирательных комиссий и заявлений лиц, дающих согласие работать в УИК на промежуточных выборах в Верховную Раду Украины по округу №205.

    Геннадий Корбан и народный депутат Андрей Денисенко 8 июля прибыли в Черниговскую ОИК для того, чтобы понять куда и при каких обстоятельствах пропали более чем 90 кандидатов в народные депутаты по округу №205.

    По мнению народного депутат Андрея Денисенко Данный факт ставит под угрозу проведение выборов на 205 округе.

    Народной депутат Украине Андрей Денисенко отметил, что сегодня сложилась ситуация в результате которой, более 2 \ 3 субъектов избирательного процесса, которые выдвинули своих кандидатов в 205 округе, не могут быть представлены в избирательном процессе.

    Один из лидеров политической партии «УКРОП» Геннадий Корбан отметил, что документы были изъяты незаконно. Вмешательство правоохранительных органов в избирательный процесс происходит исключительно с согласия ЦИК. «Вы лишаете этих людей возможности назначить своих представителей в участковые избирательные комиссии, а также своих наблюдателей», - сказал кандидат.

    Заместитель начальника следственного отдела прокуратуре Черниговской области Владимир Шмаровоз сказал, что «Документы изъяли с окружной избирательной комиссии в рамках уголовного производства, которое проводится следственный отдел прокуратуры области, с целью исследования, так как есть основания полагать, что эти избирательные документы фальсифицированы», - сказал он.

    Александр Токаленко член ОИК №205 сообщил, что документы необходимы членам комиссии для работы: «Мы будем просить вернуть эти документы, потому что они сейчас необходимы нашей комиссии для нормальной подготовки к жеребьевке и для того, чтобы нормально провести жеребьевку. Мы не сможем запустить работу участковых комиссий, которые являются одним из главных субъектов в этом избирательном процессе», - отметил член ОИК.

    Как сообщают черниговские СМИ, под давлением активистов «Правого сектора» и нардепов прокуратура все вернула изъятые бумаги в ОИК. Копии соответствующих документов были сняты, а оригиналы возвращены. Однако народные депутаты подготовили обращение к генпрокурору и СБУ с требованием разобраться с действиями правоохранителей.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.