• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при воспалении поджелудочной железы

    Опубликовано: 2015-07-16 11:44:44

    Диета при воспалении поджелудочной железы соблюдается примерно 1 год. За это время у человека, имеющего панкреатит, поджелудочная железа будет пребывать в максимальном покое, восстановятся обменные функции и повыситься синтез ингибитора трипсина, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Особенности диеты при панкреатите
    При остром панкреатите диету нужно начинать с четвертого дня, поскольку в период обострения, когда больного беспокоят сильные боли, рекомендуется отказаться от употребления любой пищи. Если заболевание обострилось нужно следить, за тем, чтобы пища была максимально щадящей для приведения к норме функцию поджелудочной железы, а также всей системы пищеварения. Поскольку на фоне различных заболеваний желудочного пузыря, печени, двенадцатиперстной кишки, желудка может образоваться реактивный пакреатит.

    Диета при воспалении поджелудочной железы у взрослых является главным шагом для выздоровления. Когда состояние больного улучшится, диетический рацион не отменяется, так как это может спровоцировать неоднократные рецидивы заболевания.

    Примерное меню
    На завтрак больному рекомендуется давать порцию крупяной каши, желательно из цельного зерна, сваренной на нежирном молоке, одно яйцо, сваренное в мешочек, стакан апельсинового сока, один банан. Вместо этого при желании можно скушать один тост с вареньем или сливочным маслом, свежий фрукт, порцию йогурта низкой жирности и стакан нежирного молока. Овощи и фрукты, а также другая пища богатая антиоксидантами, способна облегчить симптомы панкреатита.

    На второй завтрак можно съесть стакан черники, порцию нежирного йогурта и на выбор крекер с небольшим количеством варенья или цельнозерновой хлебец.

    При воспалении поджелудочной железы очень полезно употреблять необходимое количество свежих овощей и фруктов, а также цельнозерновых продуктов, поскольку в них содержится мало жиров. На обед больному панкреатитом предполагается несколько соленых крендельков, порция консервированных фруктов в сладком сиропе и бутерброд, состоящий из 2 кусочков зернового хлеба, помидора, нежирного соуса, горчицы, зеленого салата.

    Блюда должны готовиться отвариванием, запеканием или обжариванием на гриле. Полдник и ужин сложите сами из разрешенных продуктов.

    Панкреатит довольно коварная болезнь и при неправильном соблюдении диеты может легко вернуться, поэтому данная система питания должна стать образом жизни для человека, с проблемами с поджелудочной железой. Важно также избавится от вредных привычек, соблюдать принципы здорового питания и не переедать.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.