• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зачем нужна медитация для похудения

    Опубликовано: 2015-07-21 13:44:41

    Слово «медитация» имеет латинские корни и обозначает такое понятие как «размышление». Данная практика часто используется в системах оздоровления. Медитация для похудения: какие методики можно освоить в домашних условиях, насколько они эффективны?

    Зачем нужна медитация?
    Медитация способствует похудению, поскольку помогает осмыслить истинные потребности своего тела. Психологи заявляют, что полные люди могут найти множество причин для очередного перекуса, в то время как единственно правильной из них является всего одна – истинное чувство голода, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Зачастую голод мы путаем с другими потребностями своего тела, например, с дефицитом жидкости или с психологическим дискомфортом. Медитация помогает расслабиться, нейтрализовать негативные эмоции, разобраться в своих ощущениях. Важно помнить, что медитации сами по себе вряд ли помогут вам сбросить большой излишек веса – они лишь дополняют программу похудения, позволяют в разы увеличить их результативность. Существуют разные варианты медитаций – с некоторыми из них мы вас и познакомим.

    Випасана (медитация на дыхание)
    Данная практика используется в йоге. Приступать к медитации лучше вечером. Процесс занимает около 20-ти минут. Попросите, чтобы никто вас не беспокоил, наденьте удобную одежду. Если вы имеете большой излишек веса или проблемы с позвоночником, то можете медитировать в положении лежа (лягте на плоскую поверхность). При отсутствии серьезных проблем медитируйте в положении сидя на полу со скрещенными ногами (правую стопу положите под левое бедро и наоборот, позвоночник вытяните вверх, грудь расправьте, ладони расположите на коленях). Если поза йоги вам не под силу, просто сядьте на стул, выпрямив спину. Практика заключается в концентрации на собственном дыхании. Делая глубокий вдох, надувайте живот, а делая выдох – выпускайте воздух и втягивайте живот по направлению к позвоночнику. Отбросьте все посторонние мысли, думайте лишь о воздухе, постепенно наполняющем ваш организм на вдохе, а на выдохе — очищающем его от всего «мусора». Не старайтесь заставить себя не думать – этого нужно достичь естественным путем. На первых занятиях полной концентрации добиться не удастся, но расстраиваться не стоит – постепенно вы добьетесь успеха. Такая медитация позволяет контролировать аппетит, снимает психологическое напряжение, часто приводящее к заеданию проблем.

    Медитация по методу Фалеева
    Такая медитация пригодится людям, которым сложно заставить себя активно тренироваться. Она позволит быстрее сбрасывать вес во время занятий спортом. Такую технику лучше использовать при кардионагрузках. Начав тренировку, постарайтесь представить, как вместе с разогревом мышц начинает разогреваться и жир. Постепенно он наполняется светом, как раскаленный металл, затем начитает плавиться и сгорать, выходя с потом. Во время тренировки не допускайте мыслей о том, как тяжело вам дается нагрузка, думайте лишь о жире, визуализируйте его и мысленно сжигайте.

    Медитация-прощение
    Психологи утверждают – чем больше мы виним себя в том, что не можем похудеть, тем сложнее сбросить вес. Для того чтобы справиться с проблемой, они рекомендуют смириться с существующим положением и уверить себя в том, что проблема обязательно разрешится. Техника медитации аналогична дыхательной практике – примите удобное положение, отбросьте посторонние мысли. Сконцентрируйтесь на дыхании. Представьте себя ребенком и поймите, что достойны любви и прощения. Удерживайте это комфортное ощущение как можно дольше. Такая медитация позволяет достичь психологического расслабления, благодаря чему удается увеличить действенность методик похудения.

    Отзывы
    Медитация для похудения является удачным дополнением программ, действие которых направлено на снижение веса. Эффективность такой практики подтверждается положительными отзывами.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.