• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чай с шиповником для похудения

    Опубликовано: 2015-07-18 17:04:00

    Напиток, приготовленный на основе этих полезных ягод, помогает контролировать вес и очищать организм. Чай с шиповником для похудения – как правильно его готовить, как часто следует пить?

    Полезная информация
    Ягоды шиповника богаты органическими кислотами – они ускоряют метаболизм, благодаря чему процесс сжигания жира проходит быстрее. Шиповник содержит богатый витаминный набор, но особого внимания заслуживает аскорбиновая кислота – сильный антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов. В ягодах присутствуют минеральные вещества – железо, калий, фосфор, кальций (последний элемент активно влияет на жировой обмен). Полезное действие на организм оказывают и другие компоненты шиповника: гликозиды, дубильные вещества, пигменты, эфирное масло. Шиповник имеет в своем составе грубую клетчатку и пектиновые вещества – они очищают организм, подавляют голод.

    Способы приготовления чая из шиповника
    Для приготовления чая используйте сухие плоды шиповника и кипяток (20 г/1 ст.). Готовьте напиток в эмалированной кастрюльке – кипятите витаминную жидкость 10 минут. Через 20-30 минут настоявшийся чай нужно процедить. Пейте по 100 мл напитка утром и перед сном.

    Другой способ исключает кипячение – в термос положите 3 ст.л. сухих дробленых плодов, залейте кипятком (1 л), закройте и оставьте настаиваться на ночь. Принимайте между приемами пищи по 100 мл (до 5-ти раз в день).

    Разгрузочный день
    Одним из способов похудения с помощью чая из шиповника является разгрузочный день. На протяжении дня нужно выпить 1 л витаминного напитка и не менее 1 л воды (можно больше). Единственной пищей будут печеные яблоки (4 шт.). При приготовлении яблок можете использовать корицу и мед (по 2 ч.л. того и другого).

    Диета
    Другой способ похудения с помощью чая из шиповника – диета. На завтрак съешьте вареное яйцо и выпейте горячий отвар шиповника с 1 ч.л. меда. Через 2 часа скушайте порцию каши на воде (200 г), приправьте ее 1 дес.л. сиропа шиповника. Спустя 30 минут выпейте чай, кофе или сок (без сахара). В обеденную трапезу входит густой овощной суп. Можете добавить в рацион зерновую булочку. Через 30 минут выпейте чай из шиповника. Полдником будет творог, сдобренный сиропом шиповника (100 г/1 ч.л.). Выпейте чай из шиповника. На ужин съешьте 200 г постного белка (например, рыбы или морепродуктов), а также порцию капусты. Выпейте чашку минеральной воды. Перед сном выпейте чай из шиповника, разбавленный отваром ромашки.

    Противопоказания
    Чай с шиповником нельзя использовать для похудения при повышенной кислотности, язвенной болезни, тромбофлебите, эндокардите. Кислый чай способствует разрушению зубной эмали – нужно обязательно выполаскивать рот. Не рекомендуется пить такой чай в больших количествах при пониженном давлении и при патологиях печени (в последнем случае может развиться неинфекционная желтуха). Противопоказан данный метод и людям, имеющим дерматологические проблемы. Шиповник может вызвать аллергическую реакцию.

    Отзывы
    Чай с шиповником для похудения использовался еще в советские времена — он одобрен диетологами. В то же время стоит помнить, что данный метод похудения не является самостоятельным – уменьшение калорийности рациона является главным условием успешного снижения веса.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.