• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По сравнению с 2010 годом, число детей, не посещающих школу, увеличилось, в то время как финансирование образовательной сферы сократилось

    Опубликовано: 2015-07-06 15:38:47

    Согласно новому исследованию, число детей и подростков, не посещающих учебные заведения, увеличивается. В 2013 году оно достигло 124 миллионов человек. Исследование, опубликованное Статистическим институтом ЮНЕСКО (СИЮ) совместно с группой по подготовке Всемирного доклада по мониторингу «Образования для всех» (ОДВ ВДМ), показывает, что объем международной финансовой помощи сектору образования остается ниже уровня 2010 года. Этого  явно недостаточно для достижения новых целей в области образования, в частности, обеспечения всеобщего начального и среднего образования.
    «На Всемирном образовательном форуме в Инчхоне, состоявшемся в мае 2015 года, была разработана амбициозная концепция, рассчитанная на следующие пятнадцать лет, в рамках которой предусмотрено обеспечение бесплатного и равного доступа к качественному 12-летнему образованию, — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова. Авторы нового исследования предостерегают, что несмотря на важность внутренних ресурсов, без дополнительных обязательств стран-доноров по увеличению финансовой помощи образованию на предстоящих конференциях в Осло и Аддис-Абебе поставленная цель обеспечения всеобщего образования для миллионов детей и подростков может остаться недостижимой».

    Согласно данным Статистического института ЮНЕСКО, в 2013 году каждый одиннадцатый ребенок не посещал школу. Таким образом, образование не получали 59 миллионов детей, что на 2,4 миллиона человек больше, чем в 2010 году. 30 миллионов из них проживают в странах Африки к югу от Сахары и 10 миллионов – в Южной и Западной Азии. 

    По подсчетам СИЮ, 24 миллиона детей никогда не пресекут порог школы. Половина всех детей в странах Африки к югу от Сахары никогда не будут зачислены в школу. В наиболее обделённом положении находятся девочки, особенно в странах Южной и Западной Азии, где 80% девочек, не посещающих школу, вероятнее всего, никогда не получат образование. Для мальчиков этот показатель значительно ниже – всего 16%.

    Кроме того, по данным за 2013 год, в общей сложности 65 миллионов подростков, то есть один подросток из шести, не посещают школу. Треть из них проживает в странах Южной и Западной Азии, другая треть – в странах Африки к югу от Сахары, где показатели существенно ухудшились по сравнению с 2000 годом. 

    Вооруженные конфликты являются серьезной преградой на пути к обеспечению всеобщего образования. «Новые данные демонстрируют разрушительные последствия гражданской войны в Сирии, – заявила директор Статистического института ЮНЕСКО Сильвия Монтойя. – До начала конфликта начальное  образование получал почти каждый ребенок, однако к 2013 году уже около двух миллионов детей и подростков не посещали школу. оказалось достаточно двух лет гражданской войны, чтобы ликвидировать весь прогресс в области образования, достигнутый с начала XXI века».

    В то же время, ВДМ ОДВ демонстрирует, что несмотря на незначительное увеличение финансирования в области образования (6%), его объем сегодня, фактически, на 4% меньше, чем в 2010 году. Если обязательства не будут обновлены, ситуация будет стагнировать, как минимум, до 2017 года. 

    Для того чтобы обеспечить 12-летнее образование каждому жителю стран с низким и ниже среднего уровнем дохода, необходимо дополнительно 39 миллиардов долларов. Чтобы покрыть этот дефицит, государства-доноры должны увеличить финансовую помощь образованию в шесть раз. Вместо этого, страны отводят образованию подчиненное место в перечне приоритетных направлений для финансирования: половина государств-доноров сократила финансовую поддержку базовому образованию в период с 2008 по 2010 год и с 2011 по 2013 год.

    Директор ВДМ ОДВ Аарон Бенаво заявил: «Объем финансирования должен серьёзно возрастать, а не увеличиваться медленно на несколько процентных пунктов. Мировое сообщество только что поставило перед собой масштабную задачу – обеспечить бесплатное  12-летнее образование. Этого просто не произойдет, если страны-доноры не отнесутся ответственно к поставленной задаче. Саммит по образованию в интересах развития, который пройдет в Осло, и 3-я Международная конференция по финансированию развития, которая состоится в следующем месяце в Аддис-Абебе, станут настоящим испытанием приверженности стран-доноров, без которой цели и перспективы прогресса вряд ли будут достигнуты». Кроме того, исследование показывает, что финансовая помощь не поступает туда, где она больше всего нужна. В 2013 году лишь треть объема финансовой помощи, выделяемой на базовое образование, была направлена самым бедным странам. Несмотря на то, что больше половины детей, не посещающих школу, проживают в странах Африки к югу от Сахары, финансовая помощь, выделяемая региону на базовое образование, составляла всего лишь одну треть от общего объема ресурсов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.