• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты оценили первые 100 дней днепропетровского губернатора

    Опубликовано: 2015-07-06 15:16:37

    3 июля исполнилось 100 дней после назначения нового губернатора Днепропетровской области Валентина Резниченко. Он возглавил облгосадминистрацию сразу после отставки в конце марта одиозного губернатора и бизнесмена Игоря Коломойского.

    Как отмечает координатор коммуникационной группы «Импульс» в Днепропетровской области Лариса Токарь, наибольшим опасением местных жителей в связи со сменой руководства обладминистарции был вопрос: «Сможет ли В. Резниченко сохранить мир на территории области так же, как это делал И. Коломойский?».  В своем первом публичном выступлении губернатор обещал «обеспечивать мир, развивать экономику и создавать привлекательный инвестиционный климат».

    Отзывы  днепропетровских и киевских экспертов о работе Валентина Резниченко на посту главы Днепропетровской облгосадминистрации Коммуникационная группа «Импульс» оформила в топ-5 удачных и неоднозначных шагов губернатора.

    Топ-5 удачных шагов В. Резниченко:

    1. Сохранение стабильности.

    После отставки команды И. Коломойского настроения значительной части жителей региона были тревожными. Население опасалось войны и активизации сепаратистов.  Однако мир в прифронтовой области сохраняется, в штатном режиме работают объекты экономики, здравоохранения, образования, проходит летний оздоровительный сезон.

    2. Деэксалация конфликта между облсоветом и ОГА. Традиционное противостояние между обладминистрацией, нередко проявлявшееся в крайних формах (применение силы и резкие публичные выпады), стало менее острым. «Для населения, будни которого - новости из АТО и постоянный вой сирен скорых, отсутствие громких конфликтов в областной власти имеет позитивное значение», – отмечают эксперты.

    3. Признание Российской Федерации страной-агрессором, а так называемых ДНР и ЛНР – террористическими организациями. Политический вопрос, который не могли провести в течение года, был решен после назначения главой области В. Резниченко.

    4. Активизация диалога обладминистрации с партиями и общественными организациями. После курса на жесткую политическую монополию предшественника губернатора администрация Резниченко активизировала диалог с политическими структурами области, начато формирование нового общественного совета при ОГА. Скорее всего, таким образом, губернатор стремится создать новые возможности для администрации и пропрезидентских политических сил. Маневры необходимы губернатору для построения отношений с фактическим хозяином региона Игорем Коломойским, структуры которого создали ряд своих политических проектов. Для жителей же региона диалог власти и крупнейших политических сил обеспечивает относительную стабильность и отсутствие новых политических поводов для социального напряжения.

    5. Этичность и отсутствие пиар-спекуляций на тему войны. Без пиара и журналистов часто посещает  в госпиталях и больницах  раненых бойцов АТО, оказывает им помощь, отправляет в госпитали прифронтовых территорий  медицинское оборудование за свои личные средства, но об этом никому ничего не рассказывает.

    Топ-5 неоднозначных шагов губернатора:

    1. Спорная кадровая политика. Губернатора называют заложником большого количества договоренностей и компромиссов, что сказалось на формировании команды. Так, В. Резниченко назначил своим советником народного депутата, бывшего регионала Вадима Нестеренко, который был фигурантом скандала о фальсификациях результатов выборов на избирательном округе №38. Неоднозначную оценку получило также назначение заместителем губернатора Айны Тымчук (Рыженко), которая в 2010 заняла пост заместителя мэра Харькова Геннадия Кернеса, первым замом назначен Олега Кужман, которого обвиняли во взяточничестве  во время работы в Крыму. Активисты Майдана в свою очередь вменяют губернатору в вину назначения на посты руководителей райгосадминистраций людей не участвовавших в Революции Достоинства, но сторонников прошлой власти.

    2. Отсутствие понятной стратегии. Вместо преданной личной команды губернатор в значительной степени вынужден опираться на кадры, которых ассоциируют с именами Игоря Коломойского, Александра Вилкула, Николая Швеца. Это сказывается на темпах работы и отсутствии внятной стратегии, что имеет негативный аспект в ситуации социальной напряженности.

    3. Непубличность. Губернатор игнорирует традиционные ритуалы, такие как возложения цветов, участие в массовых мероприятиях, открытые совещания. Отказ от привычных для населения демонстраций работы частью местных жителей воспринимается как отсутствие со стороны губернатора в целом деловой активности. Политические оппоненты Резниченко умело используют отсутствие главы ОГА в медийном пространстве. На фоне таких широко обсуждаемых тем как проведение мобилизации жесткими методами, отсутствие коммуникативной стратегии у губернатора создает существенные имиджевые риски.

    4. Несистемность взаимодействия с бизнес средой.

    По объективным причинам доминирующее положения в бизнес среде Днепропетровской области продолжают занимать структуры Игоря Коломойского. В этой ситуации  региональная власть пока не смогла обозначить ответ на вопрос, будут ли выстраиваться некие паритеты либо общие цели для двух других крупных ФПГ, имеющих активы на территории области. В то же время, есть негативные сигналы о давлении на малый и средний бизнес со стороны городских властей в крупных городах, что ожидаемо при слабой позиции региональной власти.

    5. Перекладывание ответственности на центр. Практически все губернаторы Днепропетровской области требовали децентрализации власти. Требовали и при этом по ряду вопросов продолжали осаждать центральные органы власти. Как отмечают эксперты, в администрации Резниченко наметилась тенденция ссылаться на столицу в тех случаях, где от нее ожидают действий. Так, например, обстоит дело с вопросом о дефиците финансирования министерствами раненых бойцов АТО, которые проходят лечение в больницах Днепропетровска и области.

    Индекс цитируемости Валентина Резниченко в интернет-СМИ за первые 100 дней в 2,5 раза ниже чем у его предшественника за аналогичный период, львиная доля упоминаний приходится на локальные СМИ. Аналогичный показатель – у губернатора Херсонской области Андрея Путилова. Отличие составляет наличие большего числа упоминаний А. Путилова в центральных СМИ.

    Напомним, Валентин Резниченко был назначен руководителем Днепропетровской области 26 марта, на следующий день после отставки Игоря Коломойского в результате конфликта между президентом и олигархом. До того как возглавить областную администрацию, Резниченко уже месяц работал на аналогичной должности в соседней Запорожской области. Сразу после назначения стало известно, что Резниченко пришел на госслужбу из медиабизнеса: 14 лет проработал в «Украинском медиа холдинге», ранее принадлежавшем главе Администрации Президента Борису Ложкину. С последним, по данным СМИ,  его связывают родственные отношения.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.