• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объекты Норвегии, Германии, Израиля, Соединенного Королевства и США включены в Список Всемирного наследия

    Опубликовано: 2015-07-06 08:37:03

    В ходе утренней сессии Комитет Всемирного наследия принял решение включить в Список Всемирного наследия 5 культурных объектов: Исторический промышленный комплекс городов Рьюкан и Нутодден (Норвегия), «Дом Чили», кварталы Шпайхерштадт и Конторхаус (Германия), Некрополь Бейт Шеарим - Символ еврейского возрождения (Израиль), Мост Форт-Бридж (Соединенное Королевство), Миссии Сан-Антонио (США).

    Объекты, включенные в Список Всемирного наследия (в порядке включения):

    Исторический промышленный комплекс городов Рьюкан и Нутодден (Норвегия)

    Объект, расположенный в великолепном горном окружении, среди водопадов и речных долин, включает в себя комплекс, состоящий из гидроэлектростанций, линий электропередач, заводов, транспортной инфраструктуры и городов Рьюкан и Нутодден. Комплекс был основан компанией «Норск Гидро» для производства химических удобрений с использованием атмосферного азота. Целью создания комплекса  в начале XX века было удовлетворение растущей потребности западных стран в сельскохозяйственной продукции. В городах Рьюкан и Нутодден располагались жилые дома для рабочих и общественные учреждения. Города были связаны  железнодорожной сетью и судоходным сообщением (паромами) с портами, где производилась погрузка удобрений.  Исторический комплекс городов Рьюкан и Нутодден, для которого характерно гармоничное сочетание природного ландшафта и промышленных объектов, является примером нового типа организаций крупномасштабного промышленного производства в начале XX века.

    «Дом Чили», кварталы Шпайхерштадт и Конторхаус (Германия)

    Шпайхерштадт и Конторхаус представляют два центральных квартала немецкого портового города Гамбург. Шпайхерштадт – один из крупнейших в мире портовых складских комплексов исторического значения, он занимает общую площадь 300 тыс. м² и включает 15 складских помещений внушительных размеров и шесть соседних зданий, расположенных вдоль небольших каналов. Строительство комплекса, который изначально был возведен на группе мелких островов реки Эльба, велось с 1885 по 1927 год (в период с 1949 по 1967 год Шпайхерштадт был частично восстановлен после разрушений военного времени). Соседний квартал Конторхаус, расположенный рядом с выполненным в модернистском стиле «Домом Чили», занимает участок площадью более 5 гектаров и включает шесть огромных офисных комплексов, построенных между 1920 и 1940 годами. Здесь, в Конторхаусе, размещали свои конторы предприятия, связанные с деятельностью порта, что и дало название всему кварталу. Объект выразительно свидетельствует об изменениях в облике города вследствие быстрого развития международной торговли в конце XIX - начале ХХ века.

    Некрополь Бейт Шеарим - символ еврейского возрождения (Израиль)

    Некрополь образуют катакомбы к юго-востоку от города Хайфа, служившие основным местом захоронения евреев вне Иерусалима после подавления второго еврейского восстания против римского господства во II в. н.э. Катакомбы Бейт Шеарима хранят шедевры изобразительного искусства, а также большое количество надписей на греческом и арамейском языках, а также иврите. Некрополь Бейт Шеарим является уникальным памятником древнего иудаизма и еврейского возрождения, главной фигурой которого с 135 г. н.э. был Йегуда га-Наси (в другом написании Иехуда ха-Наси), также известный как Рабби («Учитель»).

    Мост Форт-Бридж (Соединенное Королевство)

    Железнодорожный мост Форт-Бридж, пересекающий эстуарий реки Форт в Шотландии, является самым длинным в мире консольным мостом с несколькими пролетами. По мосту, открытому в 1890 году, до сих пор ходят пассажирские и товарные поезда. Выполненный в характерном индустриальном стиле, мост отличается строгостью дизайна и четкостью линий его структурных элементов. Новаторский по стилю, используемым материалам и масштабу, Форт-Бридж представляет важный этап в проектировании и строительстве мостов в эпоху, когда железные дороги стали доминировать в наземных дальних перевозках.

    Миссии Сан-Антонио (США)

    Объект включает пять архитектурных комплексов, расположенных в штате Техас по обеим сторонам реки Сан-Антонио и представляющих собой религиозные форпосты. В объект также входит ранчо, которое находится в 37 км к югу. В составе объекта: архитектурные памятники, археологические раскопки, сельскохозяйственные угодья, жилые постройки, церкви, амбары и системы водоснабжения. Миссии Сан-Антонио, основанные миссионерами-францисканцами в XVIII веке, свидетельствуют об усилиях, которые Испанская корона прилагала, чтобы колонизировать новую территорию, обратить в христианство её население и укрепить северные границы Новой Испании. Кроме того, объект является примером тесного переплетения испанской культуры и культуры индейцев-коауильтеков (coahuiltecos), о чем свидетельствуют, в частности, декоративные элементы церквей, сочетающие в себе католические символы и эстетические каноны коренных народов.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.