• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объекты Саудовской Аравии, Италии и Иордании включены в Список всемирного наследия

    Опубликовано: 2015-07-06 08:23:46

    В ходе послеобеденной сессии Комитет Всемирного наследия принял решение включить в Список Всемирного наследия три культурных объекта: Арабо-норманнское наследие Палермо и кафедральные соборы в Чефалу и Монреале (Италия), Вифавару, место крещения Иисуса Христа (Иордания) и Наскальную живопись в провинции Хаиль (Саудовская Аравия). Заседание Комитета проходит в Бонне (Германия) с 28 июня по 8 июля.

    Объекты, включенные в Список Всемирного наследия (в порядке включения):

    Арабо-норманнское наследие Палермо и кафедральные соборы в Чефалу и Монреале (Италия)

    Арабо-норманнское наследие Палермо (два дворца, три церкви, кафедральный собор и мост) и кафедральные соборы в Чефалу и Монреале, расположенные на северном побережье Сицилии, составляют комплекс из девяти гражданских и религиозных сооружений, построенных в эпоху нормандского королевства в Сицилии (1130 – 1194 гг.). Этот комплекс наглядно демонстрирует социально-культурный синкретизм западных, исламских и византийский традиций на острове, который привел к созданию новых концепций организации пространства, стилей зодчества и декоративного искусства. Комплекс также свидетельствует о плодотворности сосуществования разных народов и разных религиозных верований – мусульман, византийцев, латинов, евреев, ломбардцев и французов.

    Вифавара, место крещения Иисуса Христа (Иордания)

    Археологический объект, расположенный на восточных берегах реки Иордан в девяти километрах к северу от Мертвого моря, включает две основные археологические зоны: Тель-эль-Харрар, также известный как «холм вознесения пророка Илии», и район, где расположены церкви Иоанна Крестителя близ Иордана. Согласно христианской традиции, в Вифаваре Иисус из Назарета принял крещение от Иоанна Предтечи. Вифавара, окруженная дикой природой, хранит следы римской и византийской цивилизаций – церкви, часовни, монастырь, гроты, служившие убежищами для отшельников, и крестильные купели, которые свидетельствуют о высокой религиозной ценности объекта. Вифавара является местом паломничества христиан.Наскальная живопись в провинции Хаиль (Саудовская Аравия).

    Наскальная живопись в провинции Хаиль (Саудовская Аравия)

    Кластерный объект включает два элемента, расположенные в пустынной местности: гору Умм Синман в городе Джубба и горы аль-Манджор и Раат в районе Шуваймис. Гряда холмов Умм Синман возвышается над местом, где находилось исчезнувшее ныне пресноводное озеро. Это озеро служило источником воды как для людей, так и для животных, обитавших в южной части пустыни Большой Нефуд. Предки современных арабов оставили после себя большое количество петроглифов и наскальных рисунков. На уступах скалистых гор аль-Манджор и Раат, у подножия которых когда-то протекала река, сегодня занесенная песками, можно увидеть многочисленные изображения людей и животных, охватывающие почти 10 тысяч лет истории человечества.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.