• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Методы очистки питьевой воды

    Опубликовано: 2015-07-13 11:24:38

    Проточная вода, которую мы привыкли воспринимать как питьевую, на самом деле содержит в себе достаточную концентрацию химических веществ, чтобы считаться вредной для здоровья.

    А все дело в отечественном ГОСТе – при отсутствии модернизации очистительных систем на сегодняшний день он существенно занижен в сравнении с ГОСТом европейских государств. Именно поэтому все проблемы по очистке воды легли на плечи непосредственного обывателя.

    Какими методами лучше всего очистить проточную воду?

    •Отстаивание. Это самый простой способ избавиться от свободного хлора, применяющегося для обеззараживания воды и взвешенных твердых частиц, оседающих на дно сосуда.
    •Кипячение. Может применяться после отстаивания. Основная цель кипячения – обеззараживание, так как в результате термовоздействия гибнут содержащиеся в ней вирусы и бактерии.
    •Вымораживание. Реже используемый способ очистки, основанный на разности температур, при которых замерзает чистая или содержащая соли вода.
    •Электрохимическая обработка. Не так давно освоенный метод, суть которого заключается в электролизе. Данный метод позволяет получить чистый продукт с определенным показателем pH.
    •Фильтрация. Наиболее распространенный, удобный и действенный метод очистки воды от вредных примесей. Фильтром для воды с микроскопическими порами задерживаются взвешенные в жидкости твердые частицы.
    Последующая очистка заключается в задержке сорбентом, в качестве которого наиболее часто применяется активированный уголь, молекул хлора, тяжелых металлов и других посторонних частиц.


    Далее наступает процесс тонкой очистки – вода освобождается от присутствующих ионов химических соединений – полностью растворенных в ней веществ.

    Периодически фильтры для воды подлежат замене – как правило, производитель лимитирует либо максимально возможное количество отфильтрованной жидкости, либо указывает максимальный срок эксплуатации.

    Фильтрация – очень эффективный и недорогой способ очистки воды – чтобы купить фильтры для воды, вам не потребуется большая сумма, зато в результате такой очистки вы получите действительно качественное питье.

    Каждый потребитель вправе сам решать, какую воду ему пить – однако пренебрегать своим здоровьем категорически не рекомендуется. Не стоить уповать на государство или предъявлять претензии к состоянию очистительных сооружений – ваше здоровье находится только в ваших руках!

    Инф. womanel.com.ua
     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.