• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Преступления, совершенные на почве нетерпимости, требуют немедленного реагирования и эффективного расследования»

    Опубликовано: 2015-07-01 13:25:14

    Благодаря вмешательству Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека открыто уголовное производство по факту совершения акта вандализма относительно мемориала жертвам Холокоста в г. Николаеве, которое произошло в ночь с 21 на 22 марта 2015 года.
    Стоит отметить, что после первого обращения Уполномоченного по правам человека, в котором говорилось об этом инциденте, правоохранительные органы г. Николаева отказали во внесении сведений о совершенном уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и начали досудебное расследование в соответствии с требованиями действующего законодательства. В качестве обоснования такой позиции было использовано то, что в милицию не поступало ни одного заявления о факте написания неонацистских символов на мемориале жертвам Холокоста.
    В связи с этим Уполномоченный обратилась в Министерство внутренних дел Украины, отметив ненадлежащее реагирование правоохранительных органов г. Николаева и акцентировав внимание на то, что в соответствии с требованиями ст. 214 УПК Украины основаниями для начала досудебного расследования могут быть не только заявления потерпевших, но и самостоятельное выявление следователем, прокурором с какого-либо источника обстоятельств, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления.
    По предоставленной МВД информации, сведения о совершении акта вандализма в отношении мемориала жертвам Холокоста в г. Николаеве внесены в Единый реестр досудебных расследований. Состояние досудебного расследования в уголовном производстве взято на контроль руководством следственного управления УМВД Украины в Николаевской области.
    По мнению Уполномоченного по правам человека, преступления, совершенные на почве нетерпимости, как крайняя форма дискриминации, требуют немедленного реагирования и эффективного расследования правоохранительными органами не только в случае, когда потерпевшим является конкретное лицо, а также в случае, когда такие действия направлены на разжигание вражды и ненависти в отношении отдельного сообщества меньшинств, заключаются в осквернении памятников и религиозных сооружений, разрушении имущества, принадлежащего общине и тому подобное.
    Более того, прямая обязанность правоохранительных органов принять все надлежащие меры для тщательного расследования преступлений на почве нетерпимости признана Комитетом ООН по ликвидации расовой дискриминации и Европейским судом по правам человека. Ведь указанная категория преступлений имеет более разрушительный эффект для общественного согласия, чем другие «бытовые» преступления, в частности потому она легко приводит к повышению уровня социальной напряженности и эскалации межэтнических конфликтов. Более того, как свидетельствуют многочисленные исследования – бездействие правоохранительных органов в вопросах расследования преступлений на почве нетерпимости всегда приводит к резкому росту количества таких преступлений, ухудшению криминогенной ситуации и тому подобное.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.