• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный парк Лос-Катиос исключен из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой

    Опубликовано: 2015-07-01 08:14:59

    Национальный парк Лос-Катиос (Колумбия) был исключен из Списка Всемирного наследия, находящегося под угрозой, в связи со значительным улучшением управления объектом и проведением государством конкретных мер, направленных на усиление борьбы с незаконной вырубкой леса и чрезмерным выловом рыбы.

    Объект был включен в Список Всемирного наследия под угрозой в 2009 году по просьбе Колумбии в целях пресечения деятельности, угрожающей сохранности парка, в частности незаконной вырубки леса, рыбалки и охоты, а также строительства несанкционированных поселений.

    Парк Лос-Катиос, занимающий территорию 72 тыс. га и расположенный на северо-западе Колумбии, был включен в Список Всемирного наследия в 1994 году. Его ландшафт представлен низкими холмами, лесными массивами и влажными равнинами. В парке, который отличается исключительно высоким биоразнообразием, обитает несколько редких видов животных, находящихся под угрозой исчезновения. Кроме того, здесь произрастает целый ряд эндемичных растений.

    Комитет одобрил действия правительства Колумбии, отметив, что они являются примером эффективного использования статуса «объекта Всемирного наследия, находящегося под угрозой» для мобилизации международного сотрудничества в интересах защиты объекта.

    Текущая 39-я сессия Комитета Всемирного наследия, проходит с 28 июня до 8 июля под председательством Марии Бёмер, государственного министра Министерства иностранных дел ФРГ и депутата Бундестага.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.