• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета при болях в желудке: советы

    Опубликовано: 2015-07-09 21:24:38

    Диета при болях в желудке – это правильное решение, принятое человеком при возникновении болевых ощущений. Многие начинают пить обезболивающие таблетки, которые в результате не помогают избавиться от причины и часто даже вредят пищеварительной системе. Вся проблема в первую очередь в рационе, поэтому его следует менять, чтобы избавиться от болезненных ощущений, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Особенности диеты
    Перейдя на диетическое питание и исключив все продукты, раздражающие слизистую желудка, вы заметите, как улучшилось ваше самочувствие. Придется забыть о том, чтобы выпивать в компании и кушать острые блюда. Таким образом, диетическое питание исключает все вредные продукты из рациона. Не рекомендуются также продукты, у которых истек срок годности, даже если они пока хорошо пахнут и выглядят, а также усилители вкуса и консерванты. Отказаться придется и от специй, в противном случае вам обеспечены постоянные боли в желудке.

    Исключите из питания жирную, острую и соленую пищу – после употребления таких блюд вам скорее всего станет плохо. Температура приготовленной пищи не может быть очень холодной или горячей.

    Кушать нужно в одно и то же время, не менее трех раз в день, а желательно 5-6. Порции должны быть небольшими, пищу следует хорошо пережевывать. При быстром поглощении еды, она поступает плохо пережеванной в желудок, из-за чего нарушается его нормальная работа и вместе с этим ухудшается ваше самочувствие.

    Привычка завтракать наспех, пропускать обед, после чего плотно ужинать, неизбежно приведет к проблемам с желудком. Кушать часто рекомендуется потому, что таким образом не происходит скапливания желудочного сока, раздражающего слизистую оболочку желудка.

    Продукты и блюда диеты
    В рацион включены такие продукты:

    Супы из протертых овощей на морковном или картофельном отваре, вермишели, молочные супы из хорошо разваренных круп, молочные супы-пюре из овощей.
    Сухое печенье и бисквит, вчерашний пшеничный хлеб, 1-2 раза в неделю разрешены сдобные булочки с творогом, джемом, яблоками.
    Отварные вермишель, макароны, манная, рисовая, овсяная и гречневая каши, приготовленные на молоке или на воде.
    Свежий некислый творог, молоко, сметана, молоко, творожные блюда, сливки.
    Спелые некислые помидоры.
    Салаты из отварных овощей.
    Вареные, протертые и печеные ягоды и фрукты.
    Омлет, приготовленный на пару, яйца всмятку.
    Протертые или сваренные на пару цветная капуста, морковь, свекла, картофель.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.