• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня в Украине День скорби и почтения памяти жертв войны

    Опубликовано: 2015-06-22 15:15:36

    Во Второй Мировой войне украинцы понесли человеческие потери больше, чем Великобритания, Канада, США и Франция вместе взятые.

    Сегодня, в годовщину нападения гитлеровской Германии на СССР, в Украине отмечается День скорби и чествования памяти жертв войны. Памятная дата была установлена согласно Указу президента Украины "О Дне скорби и чествования памяти жертв войны в Украине" от 17 ноября 2000 г. №1245/2000.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, сегодня в 10:30 президент Украины Петр Порошенко примет участие в церемонии возложения цветов к могиле Неизвестного солдата.

    День установлен "...с целью всенародного почтения памяти сыновей и дочерей украинского народа, павших во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, их подвига и жертвенности ... в поддержку инициативы общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и жертв нацистских преследований".

    Память погибших в этот день чествуют также в Беларуси, где установлен "День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны", и России  - "День памяти и скорби".

    Сегодня, 22 июня 2015 года, исполняется 74 года от нападения Германии на СССР. Во Второй Мировой войне украинцы понесли человеческие потери больше, чем Великобритания, Канада, США и Франция вместе взятые. Общие потери Украины в этой войне оцениваются в 8-10 миллионов жизней как среди военных, так и среди гражданского населения. Таким следствием оказалось столкновение двух тоталитарных режимов.

    ЛIГАБiзнесIнформ http://liga.net/

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.