• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Венецианская комиссия одобрила украинский закон о люстрации

    Опубликовано: 2015-06-22 13:45:43

    Венецианская комиссия отметила, что закон о люстрации распространяется на очень широкий круг лиц и судей, что может быть значительной бюрократической нагрузкой.

    Венецианская комиссия в целом одобрила украинский закон о люстрации, но отметила, что он распространяется на очень широкий круг лиц и судей.

    Соответствующий вывод поддержали на заседании Европейской комиссии за демократию через право (Венецианской комиссии) 19 июня после долгих месяцев изучения закона "Об очищении власти".

    Общественный люстрационный комитет перевел 5 ключевых тезисов европейских юристов.

    Венецианская комиссия отмечает, что Украина имеет право применять так называемые "автоматические" критерии закона, требующие увольнения чиновников времен президентства Виктора Януковича и расстрелов Евромайдана.

    "[…] дисквалификация определенных лиц на основании того, что они занимали должности во время президентства Виктора Януковича в 2010-2014 годах (1) или во время событий на Майдане на рубеже 2013-2014 годов (2) […] априори не противоречит международным стандартам, при условии, что речь идет о должностях в ведомствах, ответственных за серьезные нарушения прав человека и виновных в серьезных случаях халатности", — говорится в выводе.

    В то же время Венецианская комиссия подчеркивает, что проверка широкого круга лиц может быть значительной бюрократической нагрузкой, однако оставляет за украинской властью право решать, какие должности играли значительную роль в злоупотреблении властью при режиме Януковича в 2010-2014 годах или во время событий на Майдане в конце 2013-го — в начале 2014 года.

    Также эксперты комиссии считают, что нормы об имущественной проверке нужно либо детализировать, либо изъять из закона.

    Кроме того, Венецианская комиссия считает неоправданным распространение действия закона на событии до 1991 года (советские времена и коммунистическая элита).

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.