• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в истории независимой Украины в прокате США украинский фильм

    Опубликовано: 2015-06-22 13:00:39

    Ленту "Племя" Мирослава Слабошпицкого начали показывать в кинотеатрах США. Это первый случай в новейшей истории Украины, когда наш фильм вышел на самый насыщенный кинорынок — американский. Фильм увидят зрители в 28 городах.

    На днях произошло событие, которое можно назвать историческим: впервые в новейшей истории Украины наш фильм вышел в американский прокат, пишет обозреватель Дмитрий Десятерик в издании "День".

    "После сенсации в Каннах в прошлом году и череды побед на фестивалях по всему миру, полнометражный дебют киевлянина Мирослава Слабошпицкого "Племя" вышел на самый насыщенный и взыскательный рынок — американский", — замечает он.

    Прокат начался с Нью-Йорка, в двух знаковых местах: кинотеатре "Фильм Форум" и в Музее современного искусства — МОМА. В МОМА "Племя" демонстрировали в рамках специальной серии показов для сообщества глухих. После сеанса Мирослав Слабошпицкий и ведущая актриса Яна Новикова ответили на вопросы аудитории, при этом весь разговор переводился на язык глухих.

    Начало проката подхлестнуло интерес кинопрессы. В рейтинге журнала Indiewire, составляемом по итогам опроса кинокритиков, "Племя" заняло 9 место со 102 баллами.

    The Film Stage по инновативности киноязыка сравнил картину Слабошпицкого с "Крестным отцом" Френсиса Форда Копполы.

    Авторитетнейшее киноиздание Vanity Fair рекомендовало обязательно посмотреть "Племя" этим летом, а Rolling Stone назвал самым захватывающим фильмом 2015 года: "Странно красиво... не схоже ни с чем, что вы когда-либо видели".

    AnOther Magazine включили "Племя" в список главных революционных картин за всю историю кино.

    В Нью-Йорке прокат "Племени" будет продолжаться 2 недели, а в целом фильм увидят зрители в 28 крупнейших американских городах и столицах штатов по всей стране, от Восточного до Западного побережья.

    "Племя" — полнометражный дебют Мирослава Слабошпицкого. Все роли исполняют глухие непрофессиональные актеры. Все персонажи пользуются исключительно языком жестов, нет ни устной речи, ни субтитров. Фильм стал самым успешным в истории Украины: получил три приза в Каннах (в том числе Гран-при "Недели критики"), стал "Европейским открытием" Европейской киноакадемии как лучший дебют, завоевал призы МКФ в Лондоне, Лос-Анджелесе, Денвере, Милане — всего более 40 наград. В прокат "Племя" вышло в более чем 40 странах мира, включая США, Великобританию, Канаду, Японию, Южную Корею, Францию, Германию, Австралию.

    В Украине фильм связан со скандалом. Будучи номинирован как представитель Украины на премию Американской киноакадемии "Оскар", фильм не был выбран Украинским Оскаровским комитетом. На Оскар представили "Поводыря" Олеся Санина, который не прошел в шорт-лист премии. Продюсер "Племени" Денис Иванов и режиссер Мирослав Слабошпицкий обвинили Украинский Оскаровский комитет в нарушении процедуры голосования и конфликте интересов у одного из членов жюри и потребовали его роспуска, а так же переголосования. Последнее сделано не было, а комитет распустили под давлением общественности.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.