• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как отстрочить варикоз: советы

    Опубликовано: 2015-06-30 12:24:52

    По статистике 20 процентов женщин имеют риск к 40 годам заполучить варикозное расширение вен. Однако если заранее принять все необходимые меры, можно отсрочить развитие варикоза на 10-15 лет.

    О профилактике варикозного расширения написано очень много. Большинству из нас известны основные рекомендации по предотвращению этого заболевания. Среди них отказ ограничение употребления соли, отказ от сладкого и мучного, выполнение специальной гимнастики для ног при стоячей или сидячей работе, занятия плаванием, ношение удобной обуви  и так далее.

    При предрасположенности к варикозному расширению вен нельзя посещать бани и сауны, зато рекомендуются регулярные обливания нижних конечностей холодной водой.

    Не рекомендуется закидывать ногу на ногу, носить гольфы и носки с тугой резинкой. Плотные чулки и колготки оказывают давление на поверхностные сосуды, что приводит к перераспределению объема крови. Кровь задерживается в венозной системе, переполняет вены, что приводит к снижению эластичности стенок кровеносных сосудов и как следствие варикозному расширению вен.

    Все вышеперечисленное не касается специального компрессионного белья, которое продается в аптеках. В компрессионном трикотаже давление  на ткани точно распределено и оказывает, наоборот, положительный эффект.

    Если позволяют средства, приобретите тренажер, который имитирует скольжение на лыжах. Занимайтесь на тренажере 2-3 раза в неделю. Занятия на тренажере позволяют поддерживать икроножные мышцы в тонусе. Также полезно кататься на коньках или роликах.

    Если ваша работа предопределяет длительное стояние  или сидение, давайте венам отдых. Если много сидите – прогуляйтесь, разомнитесь. Если долго стоите – посидите, закинув ноги на стол, а еще лучше полежите.

    Среди провоцирующих варикозное расширение вен, одними из основных, являются запоры, лишний вес и геморрой. Для профилактики рекомендуется ввести в рацион продукты, содержащие клетчатку, - цельные крупы, яблоки, капусту. Также рекомендуется употреблять каждый день 2 столовые ложки растительного масла. Помните, злейший враг вен нижних конечностей – алкоголь.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.