• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли излечить метеозависимость

    Опубликовано: 2015-06-30 09:04:02

    Многие люди замечают, что при перемене погоды у них изменяется самочувствие, появляется головная боль или повышается давление. Такую реакцию организма на смену погоды называют метеозависимостью. Этот симптом проявляется у 90% жителей городов. Однако специалисты утверждают, что большинство людей страдает метеоневрозами - когда человек реагирует не на погоду, а на известия, которые передают цифровые метеостанции о том, что приближается непогода или ожидаются вспышки солнечной активности. При метеоневрозах ухудшение здоровья вызвано самовнушением, а не погодными условиями.

    Однако 35% всех людей страдают от истинной метеозависимости. Особенно чутко реагируют на изменение погодных условий люди, имеющие проблемы с сосудами, перенесшие травмы головного мозга или имеющие такие заболевания, как диабет, болезни суставов и позвоночника. Чаще всего болезненные реакции появляются, когда барометр регистрирует резкое изменение давления. На это организм метеозависимых людей реагирует головной болью и сонливостью. Также может измениться сердечный ритм, появляется беспричинное чувство страха, обостряются хронические заболевания. По мере того, как погода улучшается, эти явления исчезают.

    Если вы страдаете зависимостью от смены погоды, нужно помнить, что излечить это состояние не возможно. Иногда избавиться от проявлений зависимости помогает смена климата. Однако более эффективной является профилактика развития симптомов метеозависимости. Для этого, в первую очередь, необходимо врачебное обследование, по результатам которого можно пройти курс лечения хронических заболеваний, провоцирующих ухудшение самочувствия при смене погоды. Кроме того, в дни, когда гигрометр электронный предупреждает о приближении циклона, нужно пересмотреть свое питание, временно исключив острую и соленую пищу, а также копчености и алкоголь. Тем, кто занимается фитнессом или различными видами спорта, в дни повышенной солнечной активности нужно уменьшить физические нагрузки или перенести их на утреннее время. При перемене погоды лучше заменить кофе и крепкий чай успокаивающими отварами из мяты или ромашки. Улучшить самочувствие поможет полный отказ от курения. Кроме того, уменьшить проявления метеозависимости помогают регулярный прием витаминов, пребывание на свежем воздухе и полноценный отдых.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.