• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 15 необходимых минеральных веществ: советы

    Опубликовано: 2015-07-04 16:24:22

    Все мы знаем, что наш организм требует определенных веществ. Без них он, к сожалению, не сможет нормально существовать. Стоит также помнить, что некоторые вещества нам просто необходимы, иначе возможен летальный исход. Некоторые элементы нам необходимы в исключительно больших количествах: калий, кальций, магний и натрий. Однако некоторые элементы необходимы нам в минимальных количествах – селен, йод и молибден.

    Также в нашем организме должен быть целый ряд минералов, таких как фосфор, фтор и марганец. Необходимо понимать, что при отсутствии одного из этих элементов может произойти довольно трагический исход.

    Роль каждого элемента в нашем организме (натрий, кальций, калий, железо, цинк, йод, молибден, селен, марганец, медь, аминокислота, фосфор, хлор, фтор, хром):
    1. Стоит понимать, что натрий тщательно контролирует водно-электролитный баланс нашего организма. С этим связана безупречная работа клеток нашего организма, которые связаны с нервами и мышцами. Необходимо регулярно употреблять соль, чтобы этот элемент попадал в организм. Однако, часто, натрий попадает к нам через другие продукты питания, но это уже нельзя проконтролировать. Не стоит недооценивать всю мощь этого элемента. С его помощью у нас без нареканий работают нервные окончания, сердечная мышца, а также без проблем существуют различные ферменты. Магний содержится в орехах, бобовых культурах, ну, и, конечно же, в овощах.

    2. Всем известно, что кальций нам необходим для того, чтобы кости и зубы всегда были крепкими и здоровыми. Но мало кто слышал, что этот элемент принимает участие в различных процессах, связанных со свертыванием крови. Более того, кальций влияет на сокращение различных мышц. Чтобы насытить себя кальцием, следует как можно чаще употреблять молочные продукты, опять же, овощи, и рыбу. Существуют продукты, которые мешают усвоению данного элемента – это кофе, соль, кислоты, некоторые растения.

    3. Калий, как уже говорилось ранее, следит за балансом водно-электролитных элементов организма. Кроме того, как и большинство необходимых веществ, калий способствует сокращению мышц, а также контролирует давление человека. Данный элемент, зачастую, находится в овощах, а также бобовых культурах. Реже встречается во фруктах.

    4. Известно всем, что железо контролирует уровень гемоглобина в нашем организме. Важность этого элемента вряд ли можно переоценить. Чтобы запас железа постепенно пополнялся, необходимо регулярно употреблять мясную продукцию. Если же нет такой возможности, то немало данного элемента содержится и в овощах, хлебе, и, конечно же, в сухофруктах. Необходимо помнить, что женщинам этот элемент необходим в двойной норме, в отличие от потребностей в нем противоположного пола.

    5. Цинк отвечает за иммунитет человека. Более того, элемент необходим для развития половых желез. Поэтому стоит чаще употреблять крупы и молочную продукцию.

    6. Йод, как всем известно, отвечает за щитовидную железу. Чтобы все хорошо функционировало, стоит чаще употреблять йодированную соль и морепродукты.

    7. Специалисты утверждают, что молибден способствует синтезу различных кислот, поэтому необходимо чаще кушать растительную пищу.

    8. Селен также является важнейшим элементом. Именно он уберегает наши клетки от влияния различных гормональных элементов организма. Данное вещество, зачастую, находится в мясной и молочной пище.

    9. Марганец так же, как и йод отвечает за состояние щитовидкой железы, а кроме этого и еще за некоторые ферменты. Для его пополнение в организме необходимо употреблять больше орехов и круп.

    10. Медь способствует развитию хрящевых элементов организма и костей. Чтобы кости всегда были прочные, стоит чаще кушать мясные продукты, и орехи.

    11. Аминокислотами в нашем организме заведует сера. Этот элемент, зачастую, находится в растительных и животных белках.

    12. Фосфор, опять же, как и некоторые другие элементы, отвечает за целостность тканей и зубов человека. Чтобы его накопить в своем организме, необходимо употреблять больше белков. Однако необходимо помнить простое правило: чем больше в организме кальция, тем хуже усваивается фосфор.

    13. Фтор, как заявляют многие стоматологи, необходим для поддержания качественного покрытия эмали за поверхности зубов. Кроме того, он отвечает за костную ткань. Насытиться этим элементом достаточно просто. Необходимо употреблять обычную водопроводную воду и морепродукты.

    14. Хлор, как и натрий, занимаются регулированием баланса водных электролитов в нашем организме. Данный элемент может поступить к нам только путем употребления соли.

    15. Хром, как бы это странно не звучало, поддерживает уровень сахара в крови, а также регулирует содержание холестерина. Яичный желток, сыр и пивные дрожжи – это те продукты, необходимые для пополнения в организме данного элемента.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.