• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На заметку худеющим сладкоежкам: сладости в радость

    Опубликовано: 2015-06-30 23:24:47

    Большинство сладкоежек часто мучаются угрызениями совести, когда в очередной раз не сумев совладать с собой, поддаются соблазну и съедают очередной кусочек вкусного пирожного или ароматного десерта. Конечно, все эти муки совести программируются авторами различных книг и статей о полезной пище, которые «провозглашают» свое бодрое «сладкому — бой!», отнимая у всех нас надежду на сладкое будущее.

    Сразу возникает вопрос, а так уж все эти сладости вредны и стоит ли дальше мучить себя, отказываясь от всех сладостей? Естественно, не стоит, потому что, как оказывается, многие сладости не только не особо калорийны, но и полезны. Рассмотрим некоторые из популярных и особо любимых сладкоежками «вкусностей».

    Пожалуй, мало кто будет спорить о пользе


    меда, чернослива, изюма, фруктов
    и даже шоколада. Вопрос только о количестве. Многие эксперты считают, что одна треть плитки черного шоколада не причинит вреда организму. А вот молочный шоколад, в отличие от черного, содержит около 98% сахара и при этом какао и молоко — далеко не основные его компоненты, поэтому есть его часто не рекомендуется.

    В день полезно съедать 2-3 фрукта. К примеру, яблоки, хурма и груши имеют большой набор витаминов, клетчатки и микроэлементов, которые способствуют хорошему пищеварению. Ананасы способствуют сжиганию лишнего веса, арбузы полезны для мочеполовой системы, а виноград — кладезь полезных свойств.

    Еще одним вкусным лакомством, которое в небольших количествах может быть очень полезным, является


    халва
    . Несмотря на особую калорийность (в 100 гр. — 500 калл.), в халве гораздо меньше сахара, чем в том же молочном шоколаде или конфетах — всего 30%, а вот состав витаминов весьма внушительный — В1, E, F1. Арахисовая халва богата витаминами РР, D, В2, В6. Следовательно, съедать небольшое количество халвы даже рекомендуется диетологами.

    Мороженое
    — любимый десерт большинства людей с самого раннего детства. Недавние исследования этого любимого всеми лакомства не могут не радовать сладкоежек — оно включает в себя ингредиенты, влияющие на содержание сератонина — гормона счастья, отвечающего за наш центр удовольствий. Это означает, что мороженое делает нас счастливее. Поэтому если у вас стресс, бессонница или плохое настроение, то есть мороженое просто необходимо.

    Не менее полезен мармелад. Благодаря содержанию в нем пектина, он способствует хорошей работе пищеварительного тракта и снижению холестерина в крови. Хорошо для организма потребление зефира и пастилы — в их состав входит агар, изготавливающийся из красных водорослей, который нормализует работу желудочно-кишечного тракта и печени, а благодаря наличию йода — работу щитовидной железы.

    Полезными десертами также являются йогурты, разные виды желе, творожки или творожные массы.

    Среди выпечки, для здоровья и фигуры безопасными считаются штрудели, слоеные пирожки с фруктовой начинкой из пресного теста. Бисквит — легкоусвояемый и малокалорийный десерт, а также булочка или ватрушка с корицей несомненно принесет огромное удовольствие и повысит уровень сератонина, поэтому не стоит себе отказывать в приятном.

    Итак, для тех, кому не безразлично свое здоровье, существует огромное количество полезных сладостей, так что можно радовать себя дальше… в пределах разумного, конечно.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.