• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Для успешной реализации прав внутренне перемещенных лиц необходима финансовая поддержка международного сообщества»

    Опубликовано: 2015-06-18 08:58:17

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека на 29-ой сессии Совета ООН по правам человека в рамках обсуждения отчета Специального докладчика ООН по правам внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), проходящей в Женеве.
    В отчете, с которым выступил Специальный докладчик ООН по правам ВПЛ Чалоки Бейяни, содержатся выводы и рекомендации, подготовленные по итогам его посещения Украины.
    «С первых дней оккупации Крыма и вооруженного конфликта на Востоке Украины, мной был введен специальный мониторинг соблюдения прав ВПЛ и тех, кто остался на временно оккупированной территории и районах проведения антитеррористической операции. Кроме того, на исполнение рекомендаций международных организаций мной была создана должность специального представителя Омбудсмана по вопросам соблюдения прав ВПЛ», – отметила Валерия Лутковская во время своего выступления.
    Она проинформировала участников сессии Совета ООН о том, что с целью осуществления проактивного мониторинга соблюдения прав внутренне перемещенных лиц в сентябре 2014 года, а также консолидации усилий Офиса Омбудсмана и общественных организаций по инициативе Уполномоченного и при поддержке ПРООН в Украине создан и действует Ресурсный центр для помощи ВПЛ. Офисом Уполномоченного совместно с представителями CSOs предоставляются необходимые консультации внутренне перемещенным лицам, проводятся мониторинговые визиты в места их компактного проживания.
    «Несмотря на мои неоднократные обращения, Правительством не принят ни один акт, направленный на комплексное решение вопроса организованного вывоза лиц, находящихся в стационарных учреждениях системы образования, здравоохранения, социальной защиты, содержащихся в учреждениях исполнения наказаний и следственных изоляторах, на безопасные территории Украины. Кроме того, процесс эвакуации, в частности жителей из зоны проведения антитеррористической операции, происходил стихийно, в основном при содействии общественных инициатив.
    Хочу подчеркнуть, что Украина будет делать все для того, чтобы удовлетворить основные потребности ВПЛ и не допускать нарушений их прав. Но для своевременной и успешной реализации этой задачи необходима дальнейшая финансовая поддержка международного сообщества, поскольку опыт других государств показал, что ни одна из них не смогла самостоятельно справиться с проблемой массового непредвиденного перемещения людей внутри страны», – резюмировала Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.