• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аксана Филипишина: «Действия по привлечению детей к вооруженным конфликтам должны быть криминализированы»

    Опубликовано: 2015-06-16 08:16:39

    Такое убеждение Представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства выразила в программе первого канала Украинского радио «Дети и военный конфликт».
    «Участие детей в вооруженных конфликтах является абсолютно недопустимым как с точки зрения международного права, так и действующего законодательства Украины», – отметила Аксана Филипишина.
    Она напомнила слушателям, в частности, о том, что Украина, кроме того, что ратифицировала Конвенцию ООН о правах ребенка, также является стороной Факультативного протокола к этой конвенции относительно участия детей в вооруженных конфликтах и взяла на себя обязательства принимать все меры для недопущения привлечения детей к военным действиям.
    Аксана Филипишина отметила при этом, что влияние государственных органов на боевиков с Востока Украины и их действия по привлечению детей к участию в незаконных вооруженных формированиях ограничено, а то и просто невозможно. Однако факты привлечения детей к боевым действиям на неподконтрольной пока правительству Украины территории должны быть обязательно зафиксированы органами прокуратуры. После завершения конфликта должны быть возбуждены и должным образом расследованы уголовные дела по таким фактам, а виновные – понести уголовную ответственность.
    «Что касается детей, которые привлекались к военным действиям добровольческими батальонами на подконтрольной Правительству территории, хочу отметить, что Уполномоченный по правам человека, начиная с лета прошлого года, уже трижды обращалась по этому поводу к руководству АТО. Две недели назад мы обратились к руководству Министерства обороны, Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины о проведении проверок по каждому факту привлечения детей к участию в военных действиях, поскольку такая информация периодически появляется в СМИ. Мы получили ответы, что уже направлены письма и ведется разъяснительная работа среди руководителей военных формирований в зоне АТО с тем, чтобы детей не допускали к участию в вооруженных конфликтах.
    Международное законодательство содержит требование о том, что действия по привлечению детей к военным конфликтам должны быть криминализированы. К сожалению, такая уголовная ответственность на сегодня законодательством Украины не предусмотрена», – констатировала Аксана Филипишина.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.