• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укртранснафта» под контролем СБУ из-за выплат миллионов Коломойскому

    Опубликовано: 2015-06-15 14:56:36

    Как сообщает «Украинская правда» по теме Укртранснафта Коломойский, СБУ удалось разоблачить определенные факты того, что должностные лица «Укртранснафты» злоупотребляли своими обязанностями во время заключения соглашений на сохранность технологической нефти, которая была вытеснена из магистральных нефтепроводов. Об этом факте стало известно из сообщения СБУ.

    Кроме того, в ведомстве также сообщили, что руководству компании удалось заключить несколько договоров с определенными коммерческими структурами, в которых было оговорено безвозмездное хранение технологической нефти, добытой из магистральных нефтепроводов, используя их резервуары. Все договора заключались в апреле 2014 года сроком на один год, но с правом их пролонгации на тех самых условиях, которые были оговорены ранее после их окончания.

    Кроме того, менеджеры «Укртранснафты» также заключили дополнительные соглашения как дополнение к действующим договорам. По ним были уменьшены сроки бесплатного хранения нефти, которые теперь приравниваются к 90 суткам. Как только бесплатный период подошел к концу, все должностные лица нарушили Закон Украины «Об осуществлении государственных закупок». Они не провели никаких торгов, а просто так заключили новые договора с предпринимателями, но уже на платной основе. Об этом также говорится в сообщении СБУ.

    Исходя из данных, которые были опубликованы СБУ, в 2014 году за хранение нефти в коммерческих резервуарах необходимо было заплатить от 1,78 до 3,20 грн. в сутки за одну тонну, но уже в 2015 году стоимость хранения возросла до 6,20 грн. По подсчетам, компании пришлось заплатить 456 437 000 грн.
     
    На данный момент уже заведено уголовное дело по статье о злоупотреблении служебным положением, которое и привело к довольно-таки серьезным последствиям. Госфининспекция предоставила отчет о проведении исследований, в ходе которых не было обнаружено никаких нарушений в деятельности компании «Укртранснафта». На предприятиях Игоря Коломойского находилась на хранении нефть, а государство оплачивало ей неплохие суммы. Если посмотреть на период марта-апреля в этом году, то компания получила 120 000 000 грн.
     
    Наблюдательный совет «Укртранснафты» принял решение об увольнении руководителя компании Александра Лазорко, но Коломойский, в свою очередь, оперативно прибыл со своей охраной для решения этой проблемы, тем самым, разгорелся скандал. Несмотря на это, государство все же приняло решение о назначении на пост нового руководителя Сергея Сукало.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.