• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вице-премьер: Туркмения ожидает $1 млрд. инвестиций в нефтяные проекты

    Опубликовано: 2005-11-09 16:03:00
    Туркмения ожидает в 2006 году порядка $1 млрд. инвестиций от иностранных нефтяных компаний, работающих в стране в рамках соглашений о разделе продукции, заявил вице-премьер Атамурад Бердыев.
     
    Туркмения обладает самыми крупными запасами природного газа в Центральной Азии, однако добываемые объемы нефти сравнительно невелики. Ежегодная нефтедобыча в стране составляет около 10 млн. тонн и основные объемы приходятся на госконцерн «Туркменнефть». В Туркмении реализуется пять нефтяных проектов на основе СРП - с иностранными компаниями Petronas, Maersk Oil, Burren Energy, Mitro International и Dragon Oil.
     
    «Еще более масштабные планы предполагается осуществить с подрядчиками по СРП в следующем 2006 году. Объем инвестиций предполагается около $1 млрд. и при этом добычу нефти углеводородного сырья предполагается довести до уровня 3 млн. тонн", - сказал Бердыев во вторник на нефтегазовой конференции. По его словам, с 1996 года иностранные нефтяные компании вложили в проекты СРП более $1,2 млрд. «В 2005 году ожидается, что подрядчики по СРП увеличат добычу на тридцать процентов и достигнут уровня в 2,3 млн. тонн нефти», - сказал он, добавив, что в 2004 году доля иностранных компаний в нефтедобыче составила 1,8 млн. тонн.
     
    АМИ Новости-Украина
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.