• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Правила питания при хроническом пиелонефрите

    Опубликовано: 2015-06-23 15:04:57

    Воспаление почек крайне неприятное заболевание, и одним из важных компонентов лечения является диета при пиелонефрите у детей. Иногда для этого достаточно только застудить спину, однако чаще всего болезнь возникает из-за инфекции в мочевыделительной системе.

     

    Правила при хроническом пиелонефрите
    Есть некоторые правила питания, которых необходимо придерживаться при пиелонефрите:

    Рыбу кушать только в вареном виде. Супы следует готовить без мяса и рыбы, а также нужно отказаться от того, чтобы жарить эти продукты.


    Отдать предпочтение кашам.
    Помните о пользе овощей и обязательно кушайте их. При этом лучше всего в сыром виде, например в виде овощных заправленных маслом салатов.
    Фрукты и ягоды кушайте местные. Жители южных районов могут есть арбузы, яблоки, дыни, груши и т.п., однако цитрусовые, например мандарины и апельсины им не рекомендуется употреблять, поскольку может возникнуть аллергическая реакция.
    Из рациона обязательно исключаются копчености, маринованная и соленая пища, ржаной хлеб, петрушка и лук, острые специи (перец, хрен, горчица, уксус), торты, газированные напитки, шоколад, какао, сыр, пирожные.
    Рацион состоит из таких продуктов: яйца, овощи, маргарин, зефир, карамель, сахар, компоты, варенье, молочные продукты, мед, оладьи, булочки.
    Соль следует использовать осторожно, поскольку из-за нее в организме задерживается жидкость, а это крайне нежелательно для больного пиелонефритом ребенка.
    Особенности диеты для детей
    Из детского рациона во время болезни в первую очередь необходимо исключить продукты, в которых есть экстрактивные вещества, поскольку при выделении через канальцевый эпителий почек, данные вещества раздражают их, что затормаживает выздоровление. Эти вещества в большом количестве содержатся в мясных, рыбных, грибных бульонах, копченостях, пряностях, чесноке, цветной капусте, луке, любых жареных блюдах, сельдерее, горчице, какао, шпинате, натуральном кофе, хрене. В целом основу рациона составляют молочные продукты.

    Дело в том, что молоко способствует нормализации мочеотделения, а также в нем нет этих экстрактивных веществ. Кроме того, молочные продукты очень полезны: фосфор, белки кальций важны для развития молодого организма. Ряженка и кефир отлично приводят в норму микрофлору кишечника. Это имеет значение, так как медикаментозное лечение часто имеет побочные эффекты в виде дисбактериоза и запоров.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.