• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Диета перед колоноскопией: советы

    Опубликовано: 2015-06-23 08:24:01

    Диета перед колоноскопией необходима для того, чтобы процедура прошла успешно и эффективно. Как правило, подразумевается тщательная очистка кишечника и соблюдение бесшлаковой диеты.

     

    Особенности соблюдения диеты
    Перед проведением процедуры необходима бесшлаковая диета, которая поможет подготовить кишечник к данной процедуре за счет выведения вредных шлаков из организма, которые скапливались долгое время в организме. Данная диета рассчитывается примерно на 3-7 дней. Ее особенность заключается в низкой калорийности и полном исключении из питания за 3 дня до проведения колоноскопии свежи фруктов и овощей, отварного мяса, которые включаются в менб обычной бесшлаковой диеты.

    В этой диете предусмотрен практически полный отказ от еды вечером. То есть на ужин допустимо только питье (вода и чай), либо кисломолочные продукты. Такое вынужденное голодание способствует улучшению результатов диагностики и помогает увидеть реальную картину во время исследования.

    Меню и рацион
    Диета перед колоноскопией, в принципе, как и все остальные диеты, требует исключении из меню «вредных» продуктов и включение в него полезной питательной пищи. При соблюдении этой диеты, допускается введение в рацион постной рыбы, некоторых каш, нежирных бульонов, кисломолочных продуктов, хлеба их муки грубого помола, а также киселя, соков, компотов.

    Запрещенные продукты
    Соблюдение бесшлаковой диеты перед колоноскопией требует исключение из меню определенных продуктов, которые вызывают объемный стул и вздутие живота. Категорически запрещено употреблять:

    Шоколад, орехи, кофе;
    Чечевицу, бобы, горох, фасоль;
    Газированные напитки, квас, молоко;
    Соления и копчености;
    Некоторые каши, в частности пшенную и солеперловую;
    Из фруктов: виноград, малину, персики, виноград, крыжовник, абрикосы;
    Из овощей: капусту, репу, чеснок, щавель, свеклу, редьку, шпинат, редис.
    Преимущества и недостатки диеты
    Следование бесшлаковой диете позволяет за короткий срок очистить организм от токсинов и шлаков. Уйдут отложения целлюлита, которые скопились в теле за время воздействия вредных веществ. Данная диета не имеет противопоказаний, поскольку период ее соблюдения очень короткий.

    Однако некоторые люди жалуются на слабость и постоянную головную боль, возникающие на второй день. Хотя данные симптомы являются свидетельством начала очистки организма. Еще один недостаток в низкой калорийности диеты перед колоноскопией, что способствует постоянному ощущению чувства голода.

    Инф. nebesis.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.