• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объявлены имена молодых ученых-стипендиатов и лауреатов премии Мишеля Батисса по программе ЮНЕСКО «Человек и Биосфера»

    Опубликовано: 2015-06-12 08:37:27

    Международный координационный комитет программы «Человек и биосфера» (МАБ) объявил имена победителей конкурса молодых ученых на получение стипендии ЮНЕСКО «Человек и биосфера» и имя лауреата премии им. Мишеля Батисса. Заседание Комитета проходит в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 8 по 12 июня.

    Начиная с 1989 года программа ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» ежегодно награждает молодых ученых – победителей конкурса – стипендиями в сумме до 5 тыс. долларов, выделяемых в поддержку исследовательской работы по изучению экосистем, природных ресурсов и биоразнообразия. 

     Стипендиатами 2015 года стали:

    Виктория Гонсалес Карман (Аргентина) за проект «Ловля крупных позвоночных морских животных в небольшой рыболовной зоне Аргентины: понимание аспектов человеческой деятельности»;

    Ричмонд Аметефе (Гана) за проект «Воздействие социально-экономической деятельности общин на управление водными ресурсами биосферного заповедника Сонгор»;

    Анджела Мватуджобе (Танзания) за проект «Роль местных общин в сохранении биосферных заповедников»;

    Самех Шабани (Тунис) за проект «Опасность, угрожающая сосновому лесу Национального парка Шамби в Тунисе: оценка долгосрочного воздействия климатических изменений и недавних социальных волнений»;

    Виталий Турич (Украина) за проект «Экосистемы леса украинской части трансграничного биосферного резервата «Западное полесье» в условиях глобальных климатических изменений»;

    Тхе Нгуен Дук (Вьетнам) за проект «Распространение питающихся кораллами улиток вида Drupella  на территории вьетнамского биосферного заповедника Катба – исследование среды обитания и выбора пищи».

    Премия им. Мишеля Батисса в сумме 6000 долларов вручается за практические достижения в области управления биосферными заповедниками. В этом году обладателем премии стал директор монгольского биосферного заповедника Хустайн-Нуруу профессор Намхайн Банди (Монголия) за исследование системы управления на примере биосферного заповедника Хустайн-Нуруу.

    Биосферными заповедниками считаются признанные программой «Человек и биосфера» территории, на которых используются инновационные подходы в области охраны окружающей среды, экологии и устойчивого развития. На данный момент Сеть биосферных заповедников насчитывает 651 объект в 120 странах.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.