• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Боремся с бессонницей: советы

    Опубликовано: 2015-06-22 15:04:32

    За нормальный сон «ответственность» несет гормон мелатонин. Рассмотрим причины, по которым выработка этого гормона затруднена, что и вызывает бессонницу:

    Свет. Мелатонин вырабатывается в темноте. Поэтому свет в спальной комнате может привести к проблемам с засыпанием. Речь идет не только о лампах, но и телевизорах, светящихся циферблатах часов и других приборов. Таким образом, для хорошего сна важно обеспечить темноту.


    Шум. Старайтесь обеспечить в спальне максимально возможную тишину. Понятно, что такое условие не всегда возможно выполнить, проживая в городе в многоквартирном доме. Но в ваших силах убрать из комнаты часы с боем, да и просто громко тикающие, а так же телевизор.


    Запах. Чтобы хорошо заснуть, нужно проветрить комнату. Это обеспечит поступление воздуха и удалит запахи еды, которые действуют на мозг возбуждающе.
    Продукты. На сон плохо влияют продукты, имеющие в своем составе кофеин и тирамин. Следовательно, на ночь не нужно пить колу, кофе, а так же есть желтые сыры. Благоприятствуют засыпанию молоко, индейка, хлеб, содержащие триптофан. Так же на засыпании отрицательно сказывается переедание, поэтому ужинать нужно пораньше.

    Инф. bodyculture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.