• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Интересные факты о кофе

    Опубликовано: 2015-06-21 08:24:43

    В старинных рукописях встречаются упоминания о любопытном напитке, который приготавливали из кофейных ягод, путем сбраживании. Назывался этот напиток «кахве». И только, гораздо позже, люди научились варить напиток, который теперь называется «кофе».

    Кофе быстро завоевал популярность в Европе, ему даже посвящали произведения искусства. Так «Кофейная Кантата» Баха написана явно из-за любви к бодрящему напитку.

    На Востоке кофе появился раньше, чем в Европе, и к нему там относились с большим трепетом. Так, например, в Османской Империи жена могла запросто развестись с супругом, если у него не хватало средств на покупку кофе для благоверной.

    Кстати, умение искусно варить кофе высоко ценилась в Европе. Знаменитые мастера применяли  множество секретов, чтобы угодить капризным гурманам. Например, Бетховен мог пить кофе, который сварен из определенного числа зерен, по слухам их должно быть 64.

    В современной жизни напиток из кофейных зерен не теряет популярности. В 1995 году он был признан вторым товаром по уровню потребления. На первом месте рейтинга стояла нефть.

    О пользе кофе написано много, например, считается, что те, кто пьет ежедневно чашку кофе, имеют лучшую память.

    Инф. bodyculture.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.