• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аднексит: заболевание, с которым не стоит шутить

    Опубликовано: 2015-06-20 18:04:06

    Говорят, что красота требует жертв, но очень бы не хотелось нести потери со стороны здоровья, особенно женского. Красивое нижнее белье, чаще всего, сделано из синтетики, а этот материал – отличная почва для развития патогенной флоры, что часто приводит к болезням мочеполовой сферы женщины. Воспалительные процессы могут влечь за собой достаточно плачевные последствия, вплоть до развития бесплодия.

    Воспаление придатков, или иначе аднексит, заболевание, с которым знакома каждая пятая представительница прекрасного пола. По данным статистики основными группами риска являются девушки и молодые женщины детородного возраста от 14 до 30 лет, а учитывая последствия, к которым может привести аднексит, не зря гинекологи бьют тревогу.

    Причины и симптомы заболевания.
    В основном, к воспалительным процессам приводят инфекции. Пальму первенства держат хламидии, стафилококки, стрептококки и гонококки. Нередко к воспалению может привести и кишечная палочка. Патогенные вирусы могут проникнуть не только через влагалище, но и иными путями, например, с током крови или лимфы. Провоцирует воспалительный процесс сниженный иммунитет, переохлаждение, стрессы и незащищенные сексуальные отношения.

    Гинекологи выделяют два характера протекания аднексита – острый и хронический. При острой форме заболевания отмечаются резкие боли внизу живота, повышенная температура, несвойственные выделения, вызывающие зуд. При нажатии на область яичников боль может усиливаться, то же происходит и при половом акте. Если аднексит не осложнен сопутствующими гинекологическими заболеваниями, то, в среднем, через неделю симптомы могут несколько ослабеть, поэтому многие женщины в очередной раз откладывают посещение врача.

    Хроническая форма заболевания чаще всего является следствием недолеченного острого аднексита. Болезнь может напоминать о себе каждый раз, когда иммунный статус женщины будет снижен, поэтому очень важно доводить лечение до конца.

    Последствия аднексита.
    Любое не вылеченное до конца заболевание приводит к тем или иным последствиям. Аднексит может привести к образованию спаек, которые приводят к деформации маточных труб и даже к их закупорке. Около 20% женщин с хронической формой аднексита или перенесших острую форму с осложнениями, встречаются с проблемой бесплодия или внематочной беременностью. Редко встречается нарушение гормонального фона.

    Традиционный и народный методы лечения.
    Конечно, при обнаружении симптомов аднексита необходимо обратиться к специалисту. Во-первых, только врач может поставить точный диагноз и взять все требующиеся анализы. Во-вторых, гинеколог подберет необходимое лечение, ведь шутить с детородной функцией явно не стоит. В-третьих, быть под наблюдением специалиста при остром аднексите необходимо, чтобы в итоге заболевание не перешло в хроническую форму.

    Обычно лечение происходит с применением антибиотиков и иных противовоспалительных средств. Больным положен покой, при снятии острого периода назначают электрофорез и ультразвук на низ живота. Эти физиотерапевтические методы не только ускоряют процесс выздоровления, но и препятствуют образованию спаек на маточных трубах и яичниках. Общее состояние женщины поддерживают витаминами, биостимуляторами.

    При хронической форме заболевания специалисты назначают не только вышеуказанные мероприятия, но и рекомендуют санаторно-курортное лечение и применение грязевых ванн.

    Народные способы лечения помогают в снятии воспалительного процесса. Настойки из грушанки, мать-и-мачехи, крапивы, манжетки и чебреца, отвар из можжевельника стимулируют защитные свойства организма, снимают болевые ощущения и ускоряют процесс выздоровления. Перед применением народных средств обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, ведь не все препараты имеют положительное действие в одновременном применении с другими лекарственными средствами.

    Аднексит – довольно сложное заболевание, но и его вполне можно избежать, выполняя не очень трудные методы профилактики. Ежедневная гигиена, нижнее белье из натуральных материалов, внимательное отношение к своему здоровью – все это поможет женщине быть здоровой.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.