• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Осторожно, ультрафиолет: что важно знать

    Опубликовано: 2015-06-20 12:24:48

    Ожоги, обезвоживание кожи, аллергия, пигментные пятна... Всех этих проблем можно избежать, тщательно дозируя время своего пребывания на солнце.

    Врачи предупреждают: избыточная доза солнечного излучения способна вызвать преждевременное старение кожи и даже спровоцировать различные недуги. Чтобы этого избежать, не увлекайся загаром и пользуйся солнцезащитными средствами. А если проблемы все же возникли, немедленно начинай принимать меры!

    Обезвоживание: кожа просит влаги
    Ты наверняка замечала, что в жаркие летние дни кожа становится более сухой. Ведь ей приходится отдавать больше влаги... В результате кожа потеряет свою эластичность, станет шелушиться, на ней отчетливее видны морщинки, а по утрам возникает неприятное ощущение стянутости.

    Как бороться? Обезвоживание кожи хорошо устраняет термальная вода. Используй ее несколько раз в день. Обязательно пользуйся увлажняющими кремами. Откажись от тональных кремов и плотной пудры - в жару под таким "панцирем" кожа будет сильно потеть, в результате могут возникнуть воспаления и раздражения. Старайся высыпаться, пей больше жидкости, особенно минеральную воду и свежевыжатые соки.

    Пигментные пятна: найди виноватого

    Основная причина их появления - длительное и интенсивное воздействие УФ-лучей (ультрафиолет помогает активизировать выработку меланина). Среди других виновников - эндокринные нарушения, заболевания печени и желчевыводящих протоков, гинекологические недуги, стрессы и прием некоторых лекарств. Кроме того, во многих косметических средствах содержатся вещества, которые, при взаимодействии с солнечными лучами, способны вызвать повреждения кожи.

    Как бороться? Сходи к дерматологу-косметологу. Он определит причину появления пигментных пятен и при необходимости посоветует обратиться к другим специалистам. Что еще предпринять?

    Бережный уход. Если причина пигментных пятен - избыток ультрафиолета, врач порекомендует отбеливающие маски и кремы для домашнего ухода. Хорошо справляются с пигментными пятнами и салонные процедуры (пилинги, микродермабразия, криотерапия, мезотерапия, фототерапия и другие). Однако их лучше перенести на осень - для летних жарких дней они слишком травматичны.

    Сделай отбеливающую маску. Возьми 50-70 г увлажняющего крема для лица, добавь в него 1 столовую ложку сока огурцов и нанеси на лицо на 15 минут.

    Солнечная аллергия: помогут травы

    После похода на пляж или в солярий ты заметила, что кожа начала зудеть и на ней выступили красные пятна? Возможно причина этого - солнечная аллергия. Помимо избытка ультрафиолетового излучения этот недуг могут спровоцировать проблемы с почками и печенью, прием некоторых лекарственных средств (особенно противовоспалительных) и ослабленный иммунитет.

    Как бороться? Сведи к минимуму появление на солнце, пока не устранишь воспаление кожи, и обязательно выполняй следующие правила.

    Пей больше воды. Так ты восполнишь недостаток жидкости и поможешь организму вывести токсичные вещества.

    Принимай антигистамины. Посоветуйся с врачом, какому из современных препаратов лучше отдать предпочтение.

    Купи витамины. Витамины С, Е и В помогают нормализовать обмен веществ и работу печени, стимулирует процесс обновления клеток кожи.

    Сделай травяную ванну. Ванны с лекарственными травами (шалфеем, чередой, чистотелом, зверобоем) не только помогают снять симптомы аллергии, но и отлично расслабляют.

    Получила ожог? Приложи холод!

    Солнечные ожоги очень коварны: они могут вызвать появление кожных недугов. Поэтому на пляже будь осторожна и не переборщи с загаром.

    Как бороться? Если ты все же получила солнечный ожог, сразу же начинай реанимационные мероприятия для кожи. Во время лечения избегай появления на солнце и больше пей.

    Охлади кожу. Приложи к обожженным участкам холодный компресс или прими прохладный душ. Это поможет снять боль и жжение.

    Нанеси увлажняющий или смягчающий крем. Так ты уменьшишь сухость и шелушение. Не стоит смазывать кожу сливочным маслом, сметаной или другими домашними средствами. Это может мешать заживлению.

    Не протыкай волдыри. И не отдирай облезшую кожу. Иначе можешь вызвать кровотечение и развитие инфекции.

    Опасные родинки: не увлекайся загаром

    Перерождение родинок в меланому чаще всего происходит именно под воздействием солнечных лучей. Если ты белокожая, у тебя светлые (голубые, серые или зеленые) глаза, будь особенно осторожна и не увлекайся загаром. Однако и остальным не стоит расслабляться: оптимальное время для загара - с 9 до 11 утра и с 16 до 19 ч вечера.

    Как бороться? Любые изменения родинок - цвета, формы, размера, появления трещинок, кровоточивости - повод срочно обратиться к онкодерматологу. Если доктор посоветует удалить подозрительную родинку, сделай это. Чем раньше ты избавишься от потенциально опасной родинки, тем меньше шансов, что процесс ее перерождения зайдет слишком далеко.

    Инф. kamelek.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.