• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Существуют ли противопоказания по употреблению кофе

    Опубликовано: 2015-06-23 13:24:07

    Кофе: польза или вред? В поисках ответа на этот вопрос проведено немало исследований. Сегодня мы поделимся с вами наиболее ценной информацией.

    Химический состав кофе
    В составе сырого кофейного зерна выделено 2 000 различных элементов, хотя при обжаривании некоторая их часть теряется. Кофе содержит белки, углеводы, жиры, органические кислоты, а также минеральные соли железа, кальция, калия, фосфора и витамины В1, В2 и РР. Энергетическая ценность чашечки несладкого кофе не превышает 9 ккал.

    Тонизирующие свойства продукта обуславливаются наличием кофеина. Одним из самых вредных элементов в зернах кофе является смола бензопирена, количество которой при обжаривании существенно увеличивается.

    Существует ли зависимость от кофе?
    Многие ученые уверяют, что кофеин является наркотиком и именно он провоцирует возникновение зависимости от ароматного напитка. Этот элемент увеличивает количество гормона счастья (серотонина) и воздействует на центр удовольствия, расположенный в мозге человека. Однако на самом деле кофеин не может считаться истинным наркотиком, поскольку приводит лишь к физической, а не к психологической зависимости.

    Существуют ли противопоказания по употреблению кофе?
    Врачи не рекомендуют употреблять бодрящий напиток при ишемической болезни сердца, гипертонии, атеросклерозе, глаукоме, а также при заболеваниях почек и при повышенной возбудимости. Кофе не стоит пить детям и людям преклонного возраста.

    Ранее считалось, что во время беременности пить кофе нельзя ни в коем случае. Сегодня врачи уже не так категоричны. Будущие мамы иногда могут себя побаловать чашечкой бодрящего напитка безо всякого вреда для здоровья плода. Важно лишь знать и соблюдать меру.

    Нормы и правила употребления кофе
    Кофе нельзя пить ни натощак, ни после чрезмерно сытной трапезы. А вот перекусить бутербродом перед чашечкой ароматного напитка совсем не помешает. Лучше всего его употреблять в первой половине дня.

    Наиболее приемлемая норма потребления — 1-2 чашечки в день. Увеличение порции до 4-х чашек может привести к обострению уже существующих проблем (особенно, связанных пищеварительным трактом и сердечнососудистой системой). Ученые утверждают, что чрезмерное увлечение бодрящим напитком более чем на 70% увеличивает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Большие дозы кофе могут ухудшить усвоение кальция, поступающего с пищей.

    Кофе и артериальное давление
    Безо всякого сомнения, гипертоникам увлекаться ароматным напитком не стоит, а вот людям с пониженным давлением он принесет неоспоримую пользу (при умеренном употреблении). У здорового человека кофе вызывает лишь кратковременное и незначительное повышение давления, да и то, по мере привыкания этот эффект ослабевает или пропадает вовсе.

    Полезные свойства кофе
    Здесь мы выделили все полезные свойства кофе. Стоит напомнить, что они актуальны лишь при умеренном употреблении напитка. Итак, кофе:
    — стимулирует деятельность мозга и сердца;
    — избавляет от усталости;
    — улучшает кровообращение;
    — снижает риск возникновения желчнокаменной болезни и рака кишечника;
    — смягчает приступы астмы и аллергии;
    — активизирует деятельность кишечника;
    — в некоторой мере нейтрализует радионуклиды;
    — ускоряет обменные процессы в организме;
    — улучшает потенцию и продлевает сексуальную активность;
    — избавляет от депрессии.

    Пейте кофе регулярно, но при этом не злоупотребляйте им, и ароматный напиток принесет вам одну лишь пользу.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.