• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие витамины для беременных лучше

    Опубликовано: 2015-06-20 17:24:18

    Витамины – это низкомолекулярные органические соединения, необходимые для нормальной работы человеческого организма. Особую роль они играют в период вынашивания ребенка. Витамины для беременных – этой познавательной теме посвящена наша статья.

    О пользе витаминов
    Витамины могут быть как жирорастворимыми (D, F, K, E, A), так и водорастворимыми (витамины группы В, а также С и пр.). Абсолютно все витамины нужны нашему организму, но при употреблении аптечных комплексов стоит соблюдать осторожность. Синтезированные аналоги не так полезны, как натуральные витамины. Они хуже усваиваются, кроме того, при неконтролируемом приеме могут вызвать определенные проблемы (что совершенно недопустимо в период беременности).

    Гипервитаминоз в большинстве случаев провоцируют жирорастворимые витамины, поскольку они накапливаются в жировой ткани организма. К примеру, длительное и неконтролируемое употребление ретинола (витамина А) нарушает правильное развитие нервной системы, мозга, скелета, глаз, почек и сердца плода.

    Избыточное поступление витамина D может задержать умственное развитие ребенка из-за переизбытка кальция в крови (благодаря этому элементу рано закрывается родничок). Кроме того, гипервитаминоз может спровоцировать преждевременные роды и кислородное голодание плода. Пугаться не стоит – перенасыщение никогда не происходит при употреблении натуральной пищи, богатой витаминами.

    Витамины не имеют калорийности и не используются организмом для извлечения энергии – они просто включаются в работу органов и систем нашего тела.

    Какие витамины для беременных лучше?
    Беременным женщинам нужны все витамины, но в развитии плода главную роль играют лишь некоторые из них. На приоритетные позиции выходят витамины А, В9, Е и С.

    Рекомендованные нормы употребления витаминов
    Во время беременности рекомендуется увеличить потребление продуктов, богатых витаминами А, В9, С и Е.

    Витамин А (ретинол)
    Витамин А (ретинол) играет важную роль в первые 1.5-2 месяца беременности. После этого рекомендуется сделать перерыв и вновь начать его принимать за пару месяцев до родов.

    Ретинол целесообразно употреблять и за 2-3 месяца до планируемой беременности. Дозировка ретинола не должна превышать 5000 международных единиц (ME). Оптимальная норма во время вынашивания ребенка составляет 2500 ME (передозировка крайне опасна для развивающегося плода).

    На первом этапе витамин А необходим для деления клеток и их распределения по разным органам и тканям. В дальнейшем он отвечает за нормальное развитие зрительного аппарата, скелета и нервной системы ребенка.

    Витамин А мы получаем, употребляя продукты животного происхождения (особенно много его в таком неаппетитном продукте, как рыбий жир, а также в печени птицы, морских животных и рыб). Также он содержится в растительной пище: в рябине, облепихе и шиповнике, кураге, шпинате и сельдерее, в красном болгарском перце, помидорах, персиках, абрикосах и моркови. Стоит помнить, что витамин А усваивается только в сочетании с жирами.

    Витамин B9 (фолиевая кислота)
    Витамин B9 (фолиевую кислоту) рекомендуется принимать еще до планируемой беременности (примерно за 3 месяца до этого). По окончании первого триместра беременности этот витамин перестает играть важную роль.

    Дозировка зависит от состояния женщины и варьируется в пределах 0,4-0,8 мг в сутки (высокие дозы оправданы при приеме гормональных средств).

    Фолиевая кислота благоприятствует зачатию, поддерживает деление клеток, обеспечивает «наследование» плодом генетической информации, отвечает за состояние плаценты. Наибольшее значение этот витамин приобретает в период со 2-ой до 4-ой недели беременности, когда у плода закладывается нервная трубка, дающая начало головному мозгу.

    При дефиците витамина В6 возможны серьезные пороки развития плода, включая недоразвитие мозга или образование нервных грыж. Фолиевая кислота принимает активное участие в синтезе гемоглобина и препятствует развитию фолиеводефицитной анемии (ее симптомами являются быстрая утомляемость, боли в животе, увеличение селезенки, появление язвочек на слизистой рта).

    Витамин В9 поступает с пищей, но усваивается организмом всего на 50%, поэтому иногда целесообразно принимать именно аптечный препарат фолиевой кислоты.

    Источниками витамина В9 являются такие продукты, как говяжья печень, спаржа, чечевица, шпинат, брюссельская капуста, бобы и выпечка из муки грубого помола.

    Витамин Е (токоферол)
    Витамин Е (токоферол) нужно употреблять за несколько месяцев до планируемого зачатия, а также на протяжении первого триместра беременности.

    Суточная норма токоферола достигает 15-ти мг. Данный витамин отвечает за выработку женских половых гормонов и способствует зачатию. На раннем сроке развития плода токоферол предотвращает выкидыш, участвует в формировании плаценты и приводит в норму обмен веществ.

    Витамин Е мы получаем с растительными маслами, томатами, листовым салатом, горохом, шпинатом, зеленью петрушки и плодами шиповника. В небольших количествах он присутствует в жире, мясе, молоке, яйцах и говяжьей печени.

    Витамин С (аскорбиновая кислота)
    Витамин С (аскорбиновую кислоту) принимают в 1-м и в 3-м триместрах беременности.

    В период беременности суточная норма витамина С составляет 90-100 мг. Аскорбиновая кислота необходима для формирования оболочек плодного яйца и для развития плаценты. Кроме того, витамин С поддерживает иммунную систему, ограждая маму от вирусных инфекций.

    Аскорбиновая кислота содержится в зелени, картофеле, сладком болгарском перце, клубнике, черной смородине, цитрусовых плодах, моркови, киви и капусте. Стоит помнить, что данный витамин разрушается при контакте с металлом и при тепловой обработке.

    Витамин D (кальциферол)
    Витамин D назначается в 3-м триместре беременности в целях профилактики рахита у малыша (он участвует в формировании костной системы). Кроме того, это вещество способствует развитию сердечнососудистой системы ребенка.

    Суточная норма достигает 400 ME. Содержится данный витамин в таких продуктах, как рыбий жир, печень трески, лосось, яичный желток, сливочное масло и молоко.

    Витамины для беременных женщин играют важную роль в развитии плода, но аптечные препараты нужно принимать лишь после согласования с врачом. Будьте внимательны к здоровью будущего малыша и обязательно употребляйте натуральные продукты, богатые ценными витаминами.

    Инф. updiet.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.