• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны отмечают 10-ю годовщину Конвенции ЮНЕСКО о разнообразии форм культурного самовыражения

    Опубликовано: 2015-06-09 15:41:17

    Участники Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения отметят 10-ю годовщину Конвенции в ходе очередной двухгодичной конференции, которая пройдет в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 10 по 12 июня. Данная конференция даст возможность участникам подвести итоги и определить пути закрепления результатов, достигнутых в осуществлении Конвенции 2005 года за первое десятилетие.

    Во время конференции участники рассмотрят доклады о предоставлении преференциального режима для развивающихся стран и его последствиях. Они проведут оценку деятельности Международного фонда культурного разнообразия (МФКР) по поддержке проектов в развивающихся странах и изучат предложения по пересмотру Оперативных руководящих принципов Конвенции относительно механизмов мониторинга и отчетности. 

    Кроме того, стороны рассмотрят вопросы в области цифровых технологий и их влияния на разнообразие форм культурного самовыражения, которые в свою очередь оказывают воздействие на индустрии творчества в момент определения приоритетов в области осуществления Конвенции в ближайшие годы.

    Наконец, на Конференции Сторон Конвенции будут избраны 12 новых членов Межправительственного комитета. Обновленный членский состав, состоящий из 24 представителей, будет работать над реализацией приоритетов и мероприятий, определенных Конференцией Сторон.

    Эта самая молодая и динамичная конвенция ЮНЕСКО в области культуры создала новые международные рамки для руководства и управления культурой. На сегодняшний день конвенция была ратифицирована 138 государствами и Европейским Союзом. Конвенция ЮНЕСКО в области культуры служит гарантией того, что деятели искусства и культуры, творческие работники и граждане всего мира могут творить, создавать, распространять и использовать широкий спектр культурных форм, товаров и услуг и мероприятий.

    С помощью этого международного правового документа стороны стремятся добиться признания за культурные товары, услуги и мероприятия специфического характера и значения. Конвенция 2005 года поощряет политику, которая поддерживает творчество и признает важную экономическую и культурную ценность этих товаров и услуг, которые не могут рассматриваться исключительно как объекты торговли.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.