• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Проведена первая в мире успешная пересадка части черепа от донора

    Опубликовано: 2015-06-09 14:00:53

    Хирурги из Методистского госпиталя Хьюстона совершили прорыв в трансплантологии, пересадив 55-летнему мужчине часть черепа и скальпа от донора.

    В штате Техас успешно прошла первая в мире донорская трансплантация части черепа и скальпа. Подготовка к операции, включая поиск донора, заняла почти два года, в ней принимали участие порядка 40 врачей. Об этом сообщает сайт Вокруг света.

    Революцию в трансплантологии совершили врачи из Методистского госпиталя Хьюстона и Онкологического центра имени Андерсон. В пересадке части черепа и скальпа от донора нуждался 55-летний Джим Бойсен, больной сахарным диабетом и редким типом рака - лейомисаркомой, опухолью гладких мышц. В результате лучевой терапии у него образовалась большая незаживающая рана в голове.

    Как сообщает BBC, сложнейшая операция, длившаяся 15 часов, в рамках которой Бойсену также пересадили почку и поджелудочную железу от того же донора, прошла успешно. Пациент провел в больнице две недели и затем отправился в санаторий для восстановления. "Удивительно, насколько хорошо я себя чувствую. Теперь у меня волос на голове даже больше, чем в 21 год", - шутит пациент.

    Напомним, что несколько месяцев назад итальянский нейрохирург Серджо Канаверо заявил о намерении в ближайшие два года провести операцию по трансплантации головы. В научном мире спорят о том, насколько успешной может быть операция и возможна ли она технически. Первым кандидатом на операцию стал 30-летний программист из Владимира Валерий Спиридонов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.