• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как подготовиться к пребыванию на солнце

    Опубликовано: 2015-06-18 20:24:35

    Если ваша кожа быстро и хорошо загорает на солнце, это не означает, что солнце не сможет навредить ей. Общее время нахождения на солнце обязательно потом даст о себе знать. Избыточное нахождение на солнце вызывает раннее старение кожи, появляются морщины. В солярии тоже могут возникнуть эти проблемы. Не находитесь долго под солнцем. Во всем нужна мера.


    Если человек не принимает солнечные ванны, у него появляется недостаток витамина D, падает уровень фосфорно-кальциевого обмена, ухудшаются физические и умственные способности, ослабляется иммунитет. Но если долго находится на солнце, иммунитет также будет ослабевать.


    Как подготовиться к пребыванию на солнце, чтобы получить от него только пользу?
    Необходимо принимать витамины, правильно есть. Витамины А, РР и В12 помогают укреплять защитный верхний слой кожи, поэтому нужно есть много овощей, фруктов, творог, гречку, рыбу. Солнечные лучи снижают количество витамина С в коже. Больше ешьте смородины, цитрусовых, болгарского перца, помидор. В помидорах содержится вещество, способствующее выработке организмом меланина, а, следовательно, и загара.

     

    Необходимо выбирать солнцезащитные кремы, обращая внимание на величину светозащитного фактора. Он указывает сколько времени (в десять, двадцать раз больше, чем без применения средства) вы сможете безопасно загорать. Несмотря на это, необходимо учитывать индивидуальную чувствительность к солнцу.
    – Использование солнцезащитных кремов недостаточно для профилактики онкологических образований. Таково мнение членов рабочей группы Международного агентства, изучающего рак. Ультрафиолет повреждает кожу, а также более глубокие ткани, вызывая образование свободных радикалов. Поэтому загорая, пользуйтесь антиоксидантами, для того, чтобы их обезвредить. Необходимое количество оксидантов содержится во фруктах и овощах, орехах и бобовых. Соки должны быть свежеприготовленными. Магазинные соки не подойдут. Осенью и зимой можно покупать в аптеках антиоксидантные витаминно-минеральные комплексы. Летом необходимо особо прикрывать тело одеждой, чем осенью и весной. Даже хлопок может пропускать до 6 процентов лучей. А мокрая одежда пропускает до 20 процентов ультрафиолетовых лучей.

     

    Если на теле находится много родинок, необходимо обратиться за консультацией к онкологу. Если у вас больна щитовидная железа – обратитесь к эндокринологу. Страдаете гипертонической болезнью, гипотонией, стенокардией – обратитесь к кардиологу. Существуют лекарства, которые повышают чувствительность кожи к солнцу. Это: мочегонные препараты, тетрациклиновые антибиотики, сульфаниламиды, противовоспалительные, нестероидные, антидиабетические, противотуберкулезные, психотропные лекарства.

    Меланому ранней стадии можно вылечить. Меланома внешне схожа с обычной родинкой (невусом). Родинка может под влиянием ультрафиолетовых лучей переродится в меланому. Поэтому нужно знать, чем они отличаются. Невусы симметричны, с ровными краями и одного цвета. У меланомы же одна половина отличается от другой. У нее неровные края, выпуклые. Цвет у меланомы может быть различный: черный, коричневый, серый, синеватый, розовый или вообще без пигмента, белый. Это образование может увеличиваться в размерах. Из меланомы может сочиться кровь, даже если ее не трогать. Если у вас есть подозрение на меланому, необходимо обратиться к дерматологу. Следует ограничить свое пребывание на солнце.


    В Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Министерства Здравоохранения были проведены наблюдения, доказавшие, что у людей, находящихся на солнце целый день, понижался иммунитет. Его нельзя было повысить в течение года. А что же у детей? Солнце будет полезно ребенку в умеренных дозах. Иначе вы не укрепите его иммунитет, а получите «букет» простуд в осенне-зимний период.


    Загар является защитой организма на солнечные лучи. Загар фильтрует 90 процентов солнечного излучения. С каждым днем происходит утолщение рогового слоя кожи. Покров кожи при усиливающейся пигментации даже при ощупывании становится грубее и шершавее. Защита от ультрафиолетовых лучей образуется, повреждая другие структуры. Для организма это может быть опасно.
    Пребывание на солнце может вылечить рахит, псориаз и остеомаляцию. Если находиться на солнце в течение получаса в день, повыситься иммунитет, улучшиться усвоение кальция, усилиться активизация обмена веществ, погибнут возбудители различных заболеваний. В зависимости от дозы солнце может и лечить заболевание, и вызывать его. Летом не следует давать детям витамин D. Ребенку достаточно будет погулять на солнце в течение часа, попеременно находясь на солнце и в тени, чтобы организм выработал нужное количество витамина D.
    Волынец Оксана

    Инф. myday.su

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.