• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Расслабляющие ванны: уход за собой

    Опубликовано: 2015-06-18 09:24:04

    Ванна с лавандовым цветом.

    Для ванны нужно 100 г лавандового цвета, который следует прокипятить в литре воды 10 минут, слегка остудить и отжать. Готовый отвар выливают в ванну.

    Лечебная процедура помогает не только при сердечных и нервных заболеваниях, но и при ревматизме, подагре, параличе, вывихах, ущемлениях нервных корешков, повреждениях связок, при опухолях и уплотнениях мягких тканей. Легкое раздражение, которое лавандовый цвет оказывает на кожу, сначала бодрит, а потом расслабляет. Аромат лаванды повышает настроение при депрессиях.

    Ванна с аиром.

    Корни и зелень аира заливают холодной водой и кипятят 30 минут, поцеживают, после чего отвар добавляют в ванну. Для полной ванны берут 250 г аира, для полуванны — 125 г. Процедуры с отваром аира применяют при неврозах. Также такая ванна хороша для лечения кожных высыпаний неаллергического характера.

    Хвойная ванна.

    Для приготовления ванны нужно растворить в ванне с пресной водой 60 г порошка или 100 г экстракта хвои (можно использовать отвар сосновых иголок с веточками). Температура ванны 35 — 37 °С, продолжительность 10—15 минут.

    Позволяет снять утомление, головную боль, улучшает настроение. Содержащиеся в хвое смолы, органические кислоты, эфирные масла раздражают кожу, вызывая к ней прилив крови, и тем самым повышают ее тонус, то есть эластичность.

    Хвойные ванны при температуре 25—26 °С уменьшают частоту дыхания, улучшают аппетит и сон. Прием хвойной ванны утром и вечером снижает давление. Людям с пониженным давлением такие ванны противопоказаны!

    Ванна с душицей.

    Хорошо снимает состояние напряжения (стресс), полезна при экземах, способствует нормализации сна, успокаивает кашель при остром и хроническом бронхите. Один стакан сухой душицы вскипятить в одном литре воды, процедить, добавить в ванную.

    Ванна с ромашкой.

    Цветки ромашки заливают холодной водой и кипятят в хорошо закрытой посуде 10 минут. Для полной ванны 500 г цветков, для полуванны 250 г, для сидячей 150 г и для ножной 100 г. Ванна с ромашкой применяется при внутренних и наружных воспалительных заболеваниях. Незаменима для лечения ран и нарывов, раздражений кожи. Успокаивающе действует при неврозах.

    Ванна с листьями грецкого ореха.

    Для приготовления ванны залить холодной водой свежие или сухие листья грецкого ореха и кипятить 45 минут в плотно закрытой посуде. Для полной ванны 1 кг, для полуванны 500 г, для сидячей и для ножной 250 г.

    Такие ванны применяют в основном для лечения аллергических высыпаний и раздраженной кожи.

    Очень полезно провести цикл (из 5—7) таких ванн перед поездкой на юг. Они способствуют хорошему, загару.

    Ванна с тмином.

    Ванны с тмином оживляют и укрепляют кожу и нервы, улучшают общее состояние организма. Для полной ванны требуется 200 г семян тмина, которые следует 30 минут кипятить в закрытой посуде.

    Ванна Клеопатры.

    Подогрейте 1 литр молока (если верить легендам, Клеопатра предпочитала ослиное!), не доводя его до кипения, добавьте в него чашку меда и размешивайте до тех пор, пока мед полностью не растворится в молоке.

    Можно добиться еще большего эффекта, если перед принятием ванны взять 350 г мелкой соли, тщательно перемешать ее с 1/2 стакана сливок и эту смесь втереть в кожу, начиная с пальцев ног и постепенно поднимаясь вверх.

    После ванны следует ополоснуться под душем.

    Ванна Афродиты.

    По преданию, рецепт этой ванны греческая богиня любви и красоты Афродита передала смертной женщине за то, что та на одну ночь уступила капризной богине своего мужа. Если вам предстоит ночь любви, окунитесь в ванну Афродиты.

    Ароматическое масло иланг-иланг — 3 капли, сандал — 2 капли, розовое дерево — 3 капли, мускат — 2 капли.

    Помимо притягательного аромата такая смесь обеспечивает мышцам прилив сил и приток энергии, а также повышает чувственность и обостряет реакции.

    Ароматические добавки.

    Кроме масел, вы также можете воспользоваться ароматическими добавками.

    Если вам нужен успокоительный эффект, выберите лаванду, ромашку, все цитрусовые, ментол, розмарин, эвкалипт, мяту, арнику.

    Если вам нужен бодрящий эффект — ирис, жасмин, розу, корицу.

    Если вам нужен возбуждающий эффект, используйте ароматы ванили, корицы, мускуса.

    Инф. wild-mistress.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.