• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять неожиданных фактов о молоке

    Опубликовано: 2015-06-22 16:24:53

    Молоко таит в себе немало неожиданного — например, молоко далеко не так однозначно полезно, как мы привыкли думать.Какие секреты таит в сеье этот напиток 

     
    1. Молоко полезно не для всех


    Молоко создано природой, чтобы питать беспомощных в младенчестве детенышей млекопитающих. Поэтому совершенно нормально, что у многих взрослых молоко перевариваться перестает. Фермент под названием лактаза теряет активность, и молочный сахар — лактоза — остается нерасщепленным, вызывая у многих людей вздутие живота или даже диарею после выпивания молока. С кисломолочными продуктами такой проблемы нет — в них лактозу уже переработали бактерии из закваски.


    2. От молока толстеют


    Даже если вы перевариваете молоко, не стоит увлекаться и пить его слишком часто.


    Марина Аплетаева, диетолог: «Мы должны понимать, что с каждым стаканом или чашкой молока мы получаем определенное количество не только питательных веществ, но и калорий, которые впоследствии могут отразиться на нашей фигуре».


    Особенно диетологов беспокоит обилие в молоке сахаров, которые ничем не лучше, чем обычный сахар-песок.


    3. Молоко может разрушать кости


    Этот неожиданный эффект обнаружили в Швеции. Профессор Карл Михаэльссон из Уппсальского Центра клинических исследований на протяжении 20 лет наблюдал за 110 тысячами человек. Оказалось, что безопасная доза — один стакан в день, особенно для женщин. Те дамы пожилого возраста, кто пил три стакана в день, получали переломы вдвое чаще, чем те, кто ограничивался одним стаканом.


    Объяснений тут два: опять же вредный сахар, который провоцирует воспаление, и избыток кальция — это тоже не добавляет здоровья костям. Интересно, что кисломолочные продукты действуют наоборот: от йогурта, кефира, простокваши, согласно многочисленным исследованиям, кости только крепнут.


    4. Молоко длительного хранения не опасно


    Но вот какое выбрать? Врачи с подозрением относятся к так называемому фермерскому — с базара.


    Елена Юрова, заведующая лабораторией ВНИИ Молочной промышленности: «Очень часто название „фермерское“ — только в названии. Это очень важно, куда его подоили, сколько времени прошло. Мы же с вами не знаем, может быть, оно уже трое суток простояло. Мы принесли его домой, мы его не прокипятили и выпили в таком виде, а последствия могут быть непредсказуемые и очень опасные».


    Кишечные инфекции, бруцеллез — есть масса болезней, которые можно подхватить от некипяченого молока. Самое главное, что кипячение не портит молоко — польза сохраняется. Молочные бактерии, конечно, погибают, но их нехватку легко компенсировать, периодически выпивая немного кефира или съедая живой йогурт.


    5. Польза обезжиренного молока преувеличена


    Елена Юрова: «Если мы посмотрим исследования в области диетологии, то нам главное в снижении — это количество пищи, самое главное для диеты. Но при этом нам нужен продукт, который бы помог нам с вами нормально функционировать. Нам нужны и жиры, и белки, и углеводы».


    Когда мы начинаем пить обезжиренное молоко, мы убираем и витамины, которые есть в этом жире. Поэтому обезжиренное молоко стоит оставить тем, кому животные жиры действительно противопоказаны — людям с запущенными болезнями сердца и сосудов.


    Комментарии


    Взрослый человек может пить молоко или рано утром, или поздно вечером, а в остальное время суток молоко может быть даже вредно для пищеварения. Однако большинство людей пьют молоко в светлое время суток – в этом их ошибка.


    Дело в том, что молоко усваивается организмом с помощью энергии Луны. Этот напиток, переварившись, наполняет организм Лунной энергией, а это дает возможность улучшить свой характер, воспитать в себе оптимизм, целеустремленность. Выпитое молоко лежит в желудке почти всю ночь и быстро не усваивается.


    Согласно Аюрведе именно это является преимуществом коровьего молока, так как, находясь в желудочно-кишечном тракте, оно очень благотворно воздействует на тонкое тело ума человека. Пить молоко лучше с 19 до 20 часов. После этого не стоит употреблять пищу.


    Чтобы определить, какое количество молока Вам необходимо, проследите, выпив вечером стакан молока – если в носу или во рту появилась слизь, значит, напитка слишком много. Если же сон у Вас беспокойный, значит, Вы употребляете мало молока. Если утром Вы чувствуете внутреннее напряжение, то следует пить до 7.00 горячее молоко с сахаром. Обычная норма вечернего молока может варьироваться от одной чайной ложки до полутора стакана, постепенно усвояемость молока возрастает.

    Инф. lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.